Ямальцам оказывают все меры поддержки, предложенные в Госдуме Михаилом Мишустиным | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцам оказывают меры поддержки, представленные в Госдуме Михаилом Мишустиным

Председатель правительства России Михаил Мишустин сегодня, 7 апреля, представил в Государственной думе ряд антикризисных мер. Среди них важнейшими в условиях экономических санкций премьер-министр назвал сохранение рабочих мест и адресную помощь нуждающимся.


Несмотря на беспрецедентное количество санкций — их уже более 6000, «заставить Россию отказаться от масштабных экономических проектов не удалось», — отметил глава правительства.

Как сообщило ИА «Север-Пресс», в принятом плане первоочередных действий есть пять сквозных направлений: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение внутри страны свободы предпринимательства, поддержка особенно уязвимых слоев населения, товарное насыщение рынка и секторальные меры поддержки.

Михаил Мишустин отводит в этих вопросах большую роль регионам, где должны приниматься гибкие меры по защите жителей.

ЯНАО уже подошел к решению поставленных задач с опережающими результатами.

По решению губернатора Дмитрия Артюхова тундровикам назначили дополнительную единовременную выплату в 5000 рублей. Ее получили кочевники — женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме того, на каждого несовершеннолетнего ребенка в семьях, ведущих традиционный образ жизни, тоже была назначена такая же сумма. Всего выплаты получили 9418 тундровиков.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале принимают заявки от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодежи. За одного трудоустроенного выплатят примерно 30 000 рублей.

Ямальским предпринимателям увеличат компенсацию расходов на приобретение или лизинг оборудования, на покупку франшизы, подключение к коммуникациям.

— Если будут предложения от предпринимателей, где необходимо еще помочь, какую поддержку оказать, мы будем это делать, — отметил накануне губернатор Дмитрий Артюхов на заседании антикризисного штаба по устойчивому развитию экономики.

Фото: личная страница Алексея Романова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Алексея Романова, «ВКонтакте»

В ямальском сельском хозяйстве делают упор на глубокую переработку продукции внутри региона. Аграрии расширяют ассортимент своих продуктов, открывают новые производства, появляется много новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ямал с опережением выполняет программу расселения аварийного и ветхого жилья. План до 2025 года будет выполнен уже наполовину к концу этого года. Сейчас в регионе возводят пять крупных микрорайонов с удобной инфраструктурой в Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районе.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал, ГД РФ, Соцвыплаты, Господдержка, Новости ЯНАО, Дмитрий Артюхов