Молоко и масло из Салехарда отметили Золотым знаком качества в Москве | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:08, 09 февраля 2023

Экономика

Молоко и масло из Салехарда отметили Золотым знаком качества в Москве

Сельхозкомпания «ВАА-АГРО» из Салехарда стала лауреатом выставки «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Жюри отметило Золотым знаком масло сладко-сливочное несоленое и молоко питьевое пастеризованное жирностью 3,5—4%.


Ферма салехардского предприятия находится в Аксарке Приуральского района.

Сейчас дойное стадо насчитывает около 120 коров. От этих буренок ежедневно получают более 1000 литров молока, которое отправляют в цех переработки, расположенный в окружной столице.

В перечне выпускаемой продукции помимо молока и масла — творог, йогурты, кефир и сливки. Причем вся продукция проходит так называемую бережную пастеризацию, при которой молоко медленно нагревают до минимально необходимой температуры, чуть ниже 80 градусов, максимально сохраняя первозданную структуру и полезные свойства продукта.

Готовая продукция в первую очередь поставляется в Салехардскую окружную клиническую больницу и на детскую молочную кухню, а также в детские сады и школы. Доступна местная «молочка» и в некоторых розничных магазинах города.

Таисия Бояринцева


пресс-служба департамента АПК ЯНАО

Масло можно приобрести в магазинах города. Фото: vk.com/apkyanao
Масло можно приобрести в магазинах города. Фото: vk.com/apkyanao

Отметим, что ранее лауреатом этого Всероссийского конкурса стал завод «Арктическая вода», расположенный в Харпе. Награды удостоилась вода «Полярный ледник».

Как заявляют организаторы проекта, конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» способствует продвижению качественных товаров, услуг и передовых технологий на российский рынок, помогает решать задачи импортозамещения.

Программа заработала с 1999 года. За это время Знак качества получили более 14 000 видов продукции, услуг и технологий, представленных предприятиями России и стран СНГ.

Маркировать продукцию соответствующей эмблемой производители могут в течение двух лет.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:08, 09 февраля 2023

Темы

Продовольствие, Конкурсы, Салехард, АПК, Новости ЯНАО, Новости Ямала