Муляжи консервов от Салехардского комбината разместят в музеях космонавтики | «Красный Север»
0°C

Экономика

Муляжи консервов от Салехардского комбината разместят в музеях космонавтики

Ямальские рыбные консервы могут стать экспонатами музеев

Музей космонавтики в Москве недавно пополнился новыми экспонатами — это муляжи рыбных консервов, выпускаемых на Салехардском комбинате. Произошло это по инициативе российского отряда космонавтов, которые часто лакомятся этой ямальской продукцией на борту Международной космической станции.


Планируется, что муляжи разнообразной продукции — от ряпушки в масле до пыжьяна в томате — разместят во всех музеях космонавтики страны.

Об этом сообщил герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Он отметил, что ямальские консервы — это один из любимых видов специального бортового питания на космической орбите.

По его словам, в космосе часто хочется рыбки и тогда выручают консервы «Легенда Ямала». Причем, съесть их одному не получится — это угощение всегда просят иностранные космонавты.

«Поэтому на орбите рыбные консервы — всегда деликатес», — добавил Олег Артемьев.

Как сообщили на Салехардском комбинате, скоро летчик-космонавт планирует второе путешествие на Ямал. Специально к визиту высокого гостя на предприятии выпустят уникальную партию консервов «Пыжьян в желе». В продукт добавят томатный соус с хреном — именно так, по словам Олега Артемьева, он любил лакомиться в космосе этой рыбкой.


3

0

0

4

0

0



Темы

Салехардский комбинат, Рыба, Продовольствие, Космос, Музеи, Новости ЯНАО, Новости Ямала