На Ямале с нового года на 1 рубль увеличился взнос на капремонт | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале с нового года на 1 рубль увеличился взнос на капремонт

С 1 января минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в ЯНАО увеличился с 11 до 12 рублей. Новые суммы будут отражены в квитанциях за январь.


Изменение касается ямальцев, чьи дома включены в региональную программу капремонта МКД. Она действует в регионе с октября 2015 года: собственники ежемесячно вносят суммы, которые зависят от пощади жилья и минимального размера взноса. Последний не менялся до 2022 года и составлял 10 рублей 50 копеек за квадратный метр. В прошлом году региональные власти приняли решение об увеличении минимального размера взноса на 50 копеек. С января 2023 года он вырос с 11 до 12 рублей за квадратный метр.

Рост составил один рубль, отметил на декабрьской пресс-конференции заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв. В перерасчете на квартиру площадью в 50-70 квадратных метров сумма в квитанции соответственно увеличится на 50-70 рублей.

Решение принято в связи с повышением стоимости строительных материалов и самих работ. Увеличение призвано сохранить сбалансированность программы капремонта многоквартирников, не допустить дефицита средств на счетах и срыва обновлений и уменьшения их объемов.

Отметим, что в план капремонта МКД на 2023 год включили 264 дома, в которых проживает более 40 000 ямальцев. Всего в региональную программу входит 2394 многоквартирника.


0

0

0

0

0

0



Темы

Капремонты, Тарифы, Новости ЯНАО, Новости Ямала