Ямал стал лидером рейтинга зарплат в малых и средних населенных пунктах | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал стал лидером рейтинга зарплат в малых и средних населенных пунктах

Эксперты назвали ЯНАО лидером рейтинга регионов


Специалисты проанализировали уровень зарплат в малых и средних населенных пунктах регионов и подсчитали на сколько фиксированных наборов товаров и услуг этих денег хватит. Рейтинг, представленный РИА «Новости», возглавил Ямал.

Исследование было призвано определить количественное различие между зарплатами в крупных городах и в провинции. Для ранжирования в рейтинге эксперты использовали отношение средней зарплаты в средних и малых населенных пунктах к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Среднюю зарплату определили на основе данных муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2022 год с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора рассчитали в среднем за 12 месяцев прошлого года.

Лидером рейтинга вновь стал Ямал со средней зарплатой в 116 тысяч рублей в месяц. Это в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. На втором месте Ненецкий автономный округ. Здесь зарплаты в 105 тысяч рублей хватит на 4,4 стандартного набора. Третье место у Магаданской области, где средняя зарплата составила 117 тысяч рублей и она в 4,3 раза больше стоимости фиксированного набора. ХМАО занял четвертое место с зарплатой в 89,6 тысячи рублей, которой хватит на 4 набора. На пятом месте Чукотский автономный округ, где средней зарплаты в 122 тысяч хватит на 3,8 стандартного набора.

Кроме того , Чукотка, Магаданская область и ЯНАО названы регионами с самыми большими зарплатами в малых и средних населенных пунктах.

Замкнули рейтинг Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чечня. Здесь на средние зарплаты можно приобрести не более 1,5 фиксированных наборов. В Чечне средняя зарплата составила 24,7 тысячи рублей, в Кабардино-Балкарии — 28 тысяч, в Ингушетии — 26,2 тысячи рублей.


0

2

0

0

1

0



Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Зарплаты, Рейтинги