На Ямале введут дополнительные меры поддержки бизнеса | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:33, 24 мая 2022

Экономика

На Ямале введут дополнительные меры поддержки бизнеса

В Салехарде губернатор Дмитрий Артюхов и представители ямальского бизнес-сообщества обсудили новые меры поддержки предпринимателей.


Сейчас для предпринимателей на Ямале запускается уже второй пакет таких мер. Среди них - перенос уплаты по ряду налогов на полгода и выплата их равными частями в течение периода отсрочки. Этой мерой воспользуется более 17 000 представителей ямальского бизнеса.

Будет также предоставлена отсрочка с 1 июня до 31 декабря по аренде имущества и земельных участков для торговых предприятий в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах.

Еще один ряд мер затронет компании ТЭК при обустройстве месторождений и снизит административные барьеры на пути строительства, а также сократит сроки начала работ на 100 дней, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

На встрече в центре «Мой бизнес» глава региона рассказал и о других мерах поддержки предпринимателей.

В комплекс мер финансовой поддержки на Ямале входят компенсации затрат на подключение к сетям, на приобретение оборудования, на уплату первого взноса по договорам лизинга, на приобретение и использование франшизы, а также льготные займы и гранты на открытие своего дела. Меры поддержки на Ямале разные, и они будут развиваться. Мы выделяем большие средства на это. Они должны работать и вкладываться в проекты, которые улучшают жизнь ямальцев. Мы уже видим, какие меры хорошо себя зарекомендовали. Это, в первую очередь, компенсации на газификацию и приобретение франшизы. Будем их развивать.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Компенсацией затрат на газификацию в прошлом году воспользовались 16 предпринимателей, в этом подано 19 заявок. Получить франшизу помогли 50 бизнесменам региона.

Поддержку предпринимателям Ямала оказывают центры «Мой бизнес» в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Тарко-Сале и Муравленко. Информация размещена также на сайте Развивайбизнес89.рф.


1

0

0

0

0

1



обновлено: 11:33, 24 мая 2022

Темы

Губернатор, Новости Ямала, Бизнес, Новости ЯНАО