Постирать и высушить. В Муравленко открыли прачечную самообслуживания | «Красный Север»
0°C

Экономика

Постирать и высушить. В Муравленко открыли прачечную самообслуживания

Ямальские предприниматели продолжают развивать в округе сферу услуг: в Муравленко заработала первая прачечная самообслуживания. Постирать и высушить личные вещи, пуховики, большие пледы или автомобильные чехлы — в профессиональных машинах это делается легко.


Заведение открыто по франшизе. Окружной центр «Мой бизнес», благодаря региональной мере поддержке, компенсировал предпринимателю Яне Ваколя 90% затрат на запуск проекта.

Как рассказала владелица прачечной, процесс полностью автоматизирован. На выбор посетителей — несколько стиральных порошков и кондиционер для белья. Также можно использовать собственные средства для стирки.

– У нас самообслуживание, поэтому клиент делает все сам, — пояснила жительница Муравленко. — Работаем без записи и администратора. Если есть свободные машины, то человек может сразу загрузить вещи и нажать кнопку «пуск». Разрешается стирать любые крупногабаритные вещи, главное чтобы белье свободно проворачивалось в барабане. Также для удобства обустроили зону ожидания, где можно посидеть и попить воды из кулера, а скоро поставим кофемашину.

При этом сушильные машины за час высушивают до 10 килограммов белья.

Яна Ваколя уверена, что подобный формат особенно удобен для людей, которые по каким-либо причинам не могут установить большие стиральные машины дома. А также для вахтовиков и командированных.

Отметим, что предпринимателям Ямала затраты по франшизе возмещают по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Это 90% от ее стоимости в сумме до полумиллиона рублей. С начала года уже 32 представителя бизнеса воспользовались такой возможностью.

А если бизнес-проект помогает развивать муниципалитет, то компенсация может вырасти до трех миллионов рублей.

Например, вскоре при помощи компенсации расходов на франшизу в Салехарде заработает мини-отель и станция техосмотра автомобилей, для жителей Губкинского — батутный центр, в Лабытнанги и Ноябрьске — детская бизнес-школа.

Подробная информация о мерах поддержки для ямальских предпринимателей — в окружных центрах «Мой бизнес» и на сайте, а также по телефону +7(800) 350 00 89.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Ноябрьске «Краснодарский парень» торгует бургерами


0

0

0

0

0

0



Темы

Бизнес, Муравленко, Новости ЯНАО, Новости Ямала