Правительство утвердило тарифы на подключение к электросетям | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:46, 07 июля 2022

Экономика

Правительство утвердило тарифы на подключение к электросетям

В России с 1 июля устанавливаются новые тарифы на подключение к электросетям. Они не менялись более 10 лет, что привело к огромному количеству несоответствий.


В новой тарифной системе учтены реальные условия потребителей. Так, согласно документу, для части жителей будут действовать льготные тарифы. Многодетные семьи, инвалиды, ветераны и люди с доходом ниже прожиточного минимума смогут подключиться к электросетям по сниженной стоимости. Для них тариф составит 1000 рублей за один киловатт энергии.

Льготы получат также представители малого и среднего бизнеса. При подключении предприниматели этих категорий смогут рассчитывать на скидки при подключении мощности не выше 150 киловатт. По условиям льгота предоставляется, если расстояние до места присоединения не более 200 метров в городе, для сельской местности расстояние может быть увеличено до 300 метров.

Для остальных граждан один киловатт присоединяемой энергии обойдется в 3000 рублей.

Установленные правительством тарифы могут быть скорректированы региональными властями.

Как пояснили в правительстве, новые тарифы помогут снять нагрузку на потребителей, которые уже подключены к сетям. Финансовые издержки сетевых компаний, которые ранее ложились на плечи старых абонентов, будут исключены.

Кроме того, сократится количество документов, необходимых для подключения к электросетям.

Сама процедура оформления станет проще. Бизнесменам достаточно направить заявку на подключение и оплатить расходы, связанные с процедурой.

За счет введения новых тарифов сетевые компании смогут получить дополнительные средства, которые направят на модернизацию инфраструктуры.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 14:46, 07 июля 2022

Темы

Тарифы, Правительство