Предприниматель из Ямальского района получил признание за «Бизнес-Успех» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Предприниматель из Ямальского района получил признание за «Бизнес-Успех»

Предприниматель из Ямальского района Альберт Сэротэтто стал одним из победителей национальной премии «Бизнес-Успех». Он получил спецприз от организаторов Всероссийского конкурса, в котором приняло участие более 10 тысяч предпринимателей.


Альберт родился в семье оленеводов, бизнесом занимается с 2013 года, снабжает земляков продуктами питания, открыл две торговые точки, в Яр-Сале и небольшом рыбацком поселке Сюнай-Сале. Оргкомитет престижной премии северянин удивил своим рассказом о сложностях доставки грузов в арктических условиях.

– Я рассказал, как происходит доставка продуктов в труднодоступные районы, туда, где нет дорог. В Центральной России о наших проблемах даже не догадываются. В прошлом году по зимнику можно было грузовиками возить. В этом году были большие трудности, зимник на Яр-Сале не сдали в эксплуатацию. Чаще используем трэкол, но и с ним бывают сложности. Вот буквально сейчас погода испортилась, метет, мои товарищи застряли под Панаевском, вторые сутки сидят, мы им отвозили чай, продукты, чтобы они выдержали это испытание, а метель по прогнозу будет до конца недели, так и работаем, – уточнил Альберт Сэротэтто.

Несмотря на то, что доставка продуктов в отдаленные поселки требует больших затрат, Альберт ценники не завышает, часто дает товары в долг, потому что хорошо знает все трудности и нужды тундровиков. Несколько семей затариваются у него на весь сезон, а расплатятся в период забойной кампании, когда у них будут деньги. Бизнес в Арктике во многом держится на взаимном доверии, иначе никак, считает Альберт. Ямальский бизнесмен собирается участвовать и в следующих конкурсах подобного рода и поделился планами по развитию своего «Бизнес-Успеха»:

– Хочу построить небольшой торговый центр в райцентре с разнообразными, необходимыми для тундровиков товарами. Важные для жизни оленеводов снасти для охоты и рыбалки, запчасти для снегоходов, продукты питания – это на первом этаже. На втором – небольшие торговые ларьки, парикмахерские. Буду сдавать в аренду помещения и сам развиваться дальше.

СПРАВКА «КС»

Национальная премия «Бизнес-Успех» – совместный проект общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественной палаты России.

В 2019 году этапы премии прошли в 66 субъектах страны. В них приняло участие более 10 000 предпринимателей, более 300 были награждены на региональных этапах и боролись за победу в финале.


0

0

1

0

0

0



Темы