Продление упрощенного ввоза оборудования для «Арктик СПГ - 2» одобрено Госдумой в первом чтении | «Красный Север»
0°C

Экономика

Продление упрощенного ввоза оборудования для «Арктик СПГ - 2» одобрено Госдумой в первом чтении

В РФ на год продлили упрощенную процедуру таможенного декларирования при ввозе оборудования для проекта «Арктик СПГ — 2» НОВАТЭКа. Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении, сообщило ТАСС.


Оборудование для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) собирают из модулей иностранного производства. Это происходит в Мурманской области, а далее по морю модули отправляют в терминал «Утренний» порта Сабетта.

Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, из-за нее и нынешней ситуации в мире начались сбои в доставке необходимого оборудования из Европы в Китай.

В Россию из Китая по морю решили ввозить модули в частично собранном виде.

По таможенным правилам, действовавшим до марта, нужно было вносить в решение о классификации товара многочисленные изменения, что серьезно тормозило процесс таможенного оформления и задерживало реализацию проекта по добыче и производству сжиженного природного газа.

– Действующая редакция закона о таможенном регулировании допускает до 1 января 2023 года таможенное декларирование товаров с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года. При этом документы и сведения, необходимые для внесения изменений в такое решение, нужно представить в таможенный орган до 1 марта 2023 года, — сообщили в кабмине.

Законопроект, прошедший первое чтение, продлевает эти нормы до 1 января 2024 года и до 1 марта 2024 года соответственно.


0

0

0

0

0

0



Темы

Природный газ, Арктик СПГ, Законодательство, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Сабетта