Экономика
Путин: спрос на СПГ может достигнуть 70 процентов
Президент России Владимир Путин в посёлке Сабетта проводит совещание о развитии проектов СПГ.
– Россия способна и должна занять на развивающемся рынке СПГ достойную нишу, – сказал на совещании Владимир Путин. – Перед отечественным ТЭКом среди ключевых стоит задача по наращиванию мощности производства СПГ.
Глава государства особо отметил, что «такие проекты, как «Ямал СПГ» создают основу для устойчивого развития территорий.
– Создана авиационная и портовая инфраструктуры, новые рабочие места. И ведется комплексное развитие территории с реализацией целого ряда в том числе экологических программ. Именно такие подходы должны применяться и в реализации будущих СПГ проектах. Благодаря «Ямал СПГ» развивается навигация по Северному морскому пути, развивается комплексно инфраструктура. Танкерный ледокольный флот – всё это даст нам преимущества в экономике и торговле, – сказал он.
Глава государства привёл оценки экспертов о том, что мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40%, причем спрос на СПГ может достигнуть 70%. Говоря о заводе «Ямал СПГ», на территории которого проходит совещание, Владимир Путин назвал его масштабным и многопрофильным проектом.
– Можно сказать, что это мегапроект, – подчеркнул он, добавив, что запуск завода в ямальской Арктике вновь подтвердил статус России как одной из ведущих мировых энергетических держав.