Россия обогнала США по поставкам газа в Европу не без помощи «Ямал СПГ» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Россия обогнала США по поставкам газа в Европу не без помощи «Ямал СПГ»

Россия опередила Соединенные Штаты Америки по поставкам сжиженного природного газа в Европу. Удалось это, во многом, благодаря запуску завода «Ямал СПГ».


Доля России по поставкам СПГ в Европу уже составляет 20%, а у Соединенных Штатов только 13%,  – рассказал в интервью телеканалу РБК

министр энергетики РФ Александр Новак, .

– При этом еще два-три года назад мы практически не осуществляли поставки СПГ, – отметил он. – За счет ввода новых проектов у нас уже почти 12-13 млн тонн поставляется. А если брать, например, США, у них за два года прирост составил с 4-5 млн тонн до 9 млн тонн.

Также Александр Новак отметил, что сейчас потребление сжиженного природного газа растет в странах, куда Россия не поставляет трубопроводный газ – например, в Испанию и Францию. При этом количество стран, которые используют СПГ, увеличилось вдвое.

По мнению министра, в будущем доля газа в мировом энергобалансе возрастет, тогда как доля нефти и угля снизится.

Отметим, что одним из главных игроков России на мировом рынке СПГ стало предприятие НОВАТЭКа – «Ямал СПГ». Первая технологическая линия завода заработала в 4 квартале 2017 года, вторая и третья линии – в июле и ноябре 2018 года соответственно.

А с начала 2019 года здесь, по информации пресс-службы предприятия, произвели более 16,5 млн тонн СПГ. Общая же мощность завода, производящего продукцию на базе Южно-Тамбейского месторождения, составляет 17,4 млн тонн.

Совокупный объем отгрузки СПГ с момента запуска первой очереди в декабре 2017 года превысил 25 млн тонн, отгружено более 340 танкерных партий СПГ.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал СПГ