Санкции как стимул: Ямал занялся импортозамещением | «Красный Север»
0°C

обновлено: 20:51, 05 июля 2022

Экономика

Санкции как стимул: Ямал занялся импортозамещением

В условиях жестких экономических санкций Ямал, как и вся Россия, переключается на импортозамещение. Начинается рост новых производств, скоро в ассортименте торговых точек появятся новые деликатесы местных брендов, а на экранах кинотеатров обещают нового качества российские фильмы. 


Своё – вкуснее и полезнее! 

Недавно специалисты центра медпрофилактики провели медицинское обследование оленеводов и пришли к неутешительным выводам – почти половина тундровиков имеет избыточный вес. Причина не столько в малой подвижности – за оленями по тундре можно набегаться вволю, сколько в неправильном питании. Увлекшись европейской кухней, перенасыщенной углеводами, ямальские тундровики начали набирать вес и терять здоровье. Врачи советуют им придерживаться традиционной для места проживания пищи и налегать на местную рыбу, оленину и дикоросы. Похоже, санкции только укрепят здоровье ямальцев. 

Местные предприятия активно замещают импортные продукты качественными своими. 

Так, Салехардский рыбоконсервный комбинат расширил ассортимент вкусной продукции и начал налаживать производство котлет из ямальской рыбы. Технологи сейчас как раз разрабатывают эксклюзивную рецептуру рыбных котлет, сообщил в соцсетях глава города Алексей Титовский. Скоро вкусный продукт появится на прилавках фирменных магазинов. Градоначальник заверил, что даже при жестких ограничениях комбинат способен наращивать объемы производства и перерабатывать более 4000 тонн рыбного сырья в год. Только в этом году предприятие выпустило 200 тонн консервов. 

Несколько видов продуктов на комбинате в этом году было изготовлено из радужной форели. Возобновляется производство консервов «ерш, обжаренный» – в томатном соусе и в масле. 

Консервированная продукция Ямала уверенно завоевала рынки Казахстана и Белоруссии. В Республику Беларусь недавно поставили более трех тонн салехардской продукции. 

За освоение новых видов сыров взялось сельхозпредприятие Ноябрьска. 

Ежемесячно на нем производится 350 кг молочных продуктов – более 20 видов сыров – от твердых до мягких, рассольных. А с введением в производство спецоборудования производительность сыроварни вырастет в полтора раза. Скоро Ноябрськие сыровары освоят изготовление сыров с благородной плесенью в пику французам и начнут выпускать ложковый йогурт.

Фото: СХК «Ноябрьский»
Фото: СХК «Ноябрьский»

«Брат» против «Бэтмена»

В киноиндустрии тоже ожидается поворот к местным сюжетам. После того как почти все голливудские и европейские кинокомпании отказались от проката в России своих премьер, некоторые киноманы загрустили. Киноголод нужно срочно утолить, подтянув старых, проверенных 90-ми отечественных киногероев. Ну, кому же нас спасать, как не Даниле Багрову, внезапно ставшему антагонистом западному Бэтмену?!  

Российское правительство предложило заняться импортозамещением и в киносфере, пообещав серьезные меры поддержки нашего кино.

Ориентироваться будем на кинополитику стран, жестко отстаивающих свой суверенитет в культуре, это Франция, Китай и Индия.

Упор будет сделан на национальные и духовные российские приоритеты в противовес идеологии агрессии и морального насилия. Но пока неясно, вернемся ли мы в эпоху высокоморального и строгого советского кино или это будет современное видение реалий. 

Отечественный кинопром планируется поддерживать с помощью грантов и госзаказа. Сценарист Александр Молчанов в своем блоге, например, утверждает, что годы без Голливуда станут для нашего кинематографа временем невероятного роста и в качестве, и в производстве, и в доходах.

Фото: Goncharov_Artem / Shutterstock.com
Фото: Goncharov_Artem / Shutterstock.com

Кинотеатры, лишившиеся львиной доли выручки от проката голливудских блокбастеров, очень надеются на поддержку государства. А пока на замену западным боевикам и триллерам придут старые российские мультфильмы о богатырях, патриотические «Движение вверх», «Салют-7», любимая россиянами комедия «Холоп» и почти все фильмы Алексея Балабанова, включая знаменитого «Брата». 

Сейчас ямальцы в местных кинотеатрах могут пересмотреть «Легенду № 17» (6+) и «Движение вверх» (6+). Пока остались в прокате и американские фильмы тех компаний, что продолжают сотрудничать с Россией.  

Импортозамещение идет и в соцсетях – например, вместо Instagram уже сейчас можно регистрироваться в отечественном аналоге – Rossgram


0

0

0

0

0

0



обновлено: 20:51, 05 июля 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Санкции