«Стерх» ждет большую воду. В Шурышкарском районе готовятся к пассажирской навигации | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:41, 19 апреля 2023

Экономика

«Стерх» ждет большую воду. В Шурышкарском районе готовятся к пассажирской навигации

Новый пассажирский катер КС-162, получивший название «Стерх», скоро выйдет на речные просторы Шурышкарского района. Сейчас в муниципалитете активно готовятся к предстоящей навигации, кроме «Стерха» на внутренние маршруты отправятся катера «Победа» и «Обь-3».


Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

На Ямале речная навигация традиционно открывается с 1 июня. Для северян будет работать один межрегиональный и девять межмуниципальных маршрутов, на них задействуют семь пассажирских судов, шесть грузопассажирских паромов и четыре судна на воздушной подушке.

Сейчас ремонтники в Шурышкарском районе обновляют свой небольшой флот — в частности, проверяют топливную аппаратуру и исправность редукторов — это узел, который приводит в движении винт, люфты, приводные валы судна. В муниципалитете действуют направления из райцентра Мужи в Шурышкары, Питляр, Горки, Лопхари, Азовы, Овгорт, Восяхово и маленькие деревни.

По словам и.о. директора МУП «СпецТрансСервис» Рустама Зокирова, впереди еще достаточный объем ремонтных и сварочных работ. К примеру, в катере-буксировщике «Кварц» меняют смазочные и расходные материалы, на очереди — ремонт наружной части корабля.

Подготовкой к новой навигации заняты все перевозчики региона — проводятся плановое техническое обслуживание и ремонт. Также происходит освидетельствование водного транспорта на годность для безопасной перевозки пассажиров.

Навигация прошлого года на Ямале выдалась насыщенной. На 10 маршрутах за сезон выполнили 394 рейса, перевезли примерно 64 000 пассажиров.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 10:41, 19 апреля 2023

Темы

Новости ЯНАО, Шурышкарский район, Навигация