Супруги из Муравленко на губернаторский грант обустраивают северный мотель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:12, 14 июля 2023

Экономика

Супруги из Муравленко на губернаторский грант обустраивают северный мотель

На трассе Сургут – Салехард для автомобилистов возведут гостиницу с ямальским колоритом

Поездка по главной автодороге Ямала — участку федеральной трассы Сургут — Салехард, станет комфортнее. Самый оживленный маршрут для ямальцев, спешащих на машинах в отпуск или обратно, а также для гостей округа, обрастает инфраструктурой. Супруги-предприниматели из Муравленко возводят возле проезжей части гостинично-ресторанный комплекс.


Автомобилисты почувствуют тепло Севера

Мотель «Северное сияние» строится на 331 километре — там, где главная дорога сворачивает на Муравленко. И это будет не просто придорожная «забегаловка», а настоящая гостиница с набором всех необходимых для путешественников удобств.

Как рассказала «Красному Северу» предпринимательница Анастасия Грабина, строительство идет полным ходом, уже заложен фундамент двухэтажного здания, вскоре начнут воздвигать модульные конструкции. Супруг женщины — Александр, руководит стройкой, закупает материалы, контролирует весь процесс.

«Мы хотим сделать так, чтобы наш комплекс стал узнаваем на дороге, — пояснила жительница Ямала. — Оформим всё в едином северном колорите, отделку и цвета фасада подбираем под северное сияние, внутри будут уютные номера. Любой человек, приезжающий в округ и остановившись здесь почувствует, как Север его тепло встречает».

По замыслу авторов проекта на первом этаже гостиницы расположится кафе-столовая, магазин ямальских сувениров и сопутствующих дорожных товаров, а на втором этаже оборудуют номера для проживания.

Вариант подешевле — комнаты в стиле хостела с общей душевой, и подороже — стандартные номера с санузлами. А ещё на втором этаже укомплектуют мини спортзал.

Автомобили будущие посетили смогут оставлять на прилегающей к зданию автостоянке с круглосуточным видеонаблюдением.

Поддержка от округа ускорила стройку

Первых посетителей новая придорожная гостиница должна встретить уже в первом квартале 2024 года. Таковы планы супругов Грабиных, реализовать которые им помогает грант в сфере туризма от губернатора ЯНАО.

Молодые жители Муравленко получили его в конце мая после успешной защиты своего проекта.

Анастасия Грабина отметила, что они были рады финансовой помощи.

«Поддержка важна для любого предпринимателя, и нам дополнительные средства нужны, — пояснила она. — Общая стоимость нашего проекта более 31 миллиона рублей. Грант же покрыл расходы примерно на одну треть. Благодаря этой помощи, мы смогли ускорить строительство».

Идея построить гостиницу на трассе зародилась у ямальцев не спонтанно. Поблизости от места стройки у Анастасии и Александра уже есть небольшое кафе и шиномонтажная мастерская.

Они решили повысить качество услуг, посчитав, что в новой гостинице смогут предложить постояльцам комфортные условия.

Ещё больше кафе и заправок

Сервисная инфраструктура на дорогах Ямала до недавнего времени развивалась медленно. Большие расстояния и суровые условия Крайнего Севера не способствуют быстрому разрастанию сетей придорожных гостиниц, кафе и прочих благ цивилизации.

По поручению главы региона Дмитрия Артюхова, это направление стало одним из приоритетных. Губернатор поставил задачу создавать не только места отдыха для водителей, но и точки общепита, продажи кофе, санитарные узлы.

Место вблизи Карамовского поста, где строят многофункциональный комплекс придорожного сервиса. Фото: vk.com/dtidhyanao
Место вблизи Карамовского поста, где строят многофункциональный комплекс придорожного сервиса. Фото: vk.com/dtidhyanao

К примеру, на восточной границе округа, возле Карамовского поста на дороге Сургут — Салехард, уже размещают качественную дорожную инфраструктуру. Работы на участке длиной почти 800 метров начались в этом году — строительство разделено на семь этапов. Завершить обновление планируется в 2024 году.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, в многофункциональном комплексе появятся стоянки для легковых и грузовых автомобилей, автозаправка, пункт техобслуживания, кафе, инспекционно-досмотровой пункт.

«Въезжающие на Ямал смогут получить все удобства на новом объекте — сделать безопасную остановку, заправить машину, проверить её техническое состояние, поесть и выпить кофе», — рассказал заместитель директора окружной дорожной дирекции Виктор Горбунов.

Кроме того, пять площадок для кратковременного отдыха водителей оборудуют на участке трассы от границы округа до Губкинского.

Сейчас также строится дорожно-ремонтный пункт, где в будущем будут АЗС и гостиница, на участке дороги Надым — Салехард.


5

0

0

0

0

0



обновлено: 12:12, 14 июля 2023

Темы

Муравленко, Дороги, Инфраструктура