Цех переработки в Харпе начал делать сыровяленую и сырокопченую оленину | «Красный Север»
0°C

Экономика

Цех переработки в Харпе начал делать сыровяленую и сырокопченую оленину

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» наладил выпуск сыровяленой и сырокопченой оленины и колбасок. Деликатесы делают в цехе в Харпе, который в прошлом году заработал при финансовой поддержке округа.


Новое производство, возведенное из модульных конструкций, состоит из двух линий. На одной перерабатывают мясо северного оленя для изготовления колбасных изделий и полуфабрикатов, а на другой — перерабатывают кости, субпродукты и другое животное сырье, которое затем пускают на экструдированные корма и лакомства для домашних животных.

Как сообщил во «ВКонтакте» глава Приуральского района Иван Сакал, новые деликатесы для ямальцев уже на этой неделе появятся в специализированном магазине «Сделано на Ямале» в Аксарке.

Также недавно паютинцы обогатили меню и для братьев наших меньших — ассортимент пополнили сушенными и вялеными желудком, печенью, трахей и прочими внутренностями оленя. Лакомства для четвероногих любимцев уже раскупают заботливые хозяева.

Отметим, что предприятие «Паюта» продолжает сотрудничество с «Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова» по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Именно в этом научном учреждении проходит утверждение рецептуры и декларирование новой продукции.

Добавим, что для забоя и переработки местные аграрии закупают оленей у коренных жителей Приуралья и сельхозпредприятий округа.

Два убойных цеха МУП «Паюта» находятся на одноименной фактории и в Белоярске Приуральского района.

По словам главы хозяйства Алексея Верещека, около 80% готовой продукции — от свежего мяса до колбас и полуфабрикатов — продается на Ямале.

Кроме магазинов, эти продукты поставляют в детские сады, школы и больницы Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района. Завозятся в Надым, Новый Уренгой и Ноябрьск. А еще мясные изделия от паютинцев встречаются во многих городах страны — от Москвы до Камчатки.


2

0

0

0

0

0



Темы

Оленина, Производство, Продовольствие, Харп, АПК, Новости ЯНАО, Новости Ямала