В аэропорту Нового Уренгоя в 2022 году впервые достигли пассажиропотока в 1 миллион человек | «Красный Север»
0°C

Экономика

В аэропорту Нового Уренгоя в 2022 году впервые достигли пассажиропотока в 1 миллион человек

Рекорд по пассажиропотоку установили в новоуренгойском аэропорту: по итогам 2022 года, воздушная гавань обслужила более одного миллиона человек.


За прошлый год здесь обслужили 1 310 040 пассажиров, показатель на 7,9% выше уровня 2021 года, сообщили в пресс-службе аэропорта Нового Уренгоя.

Исполнительный директор аэропорта Роман Бочков подчеркнул: в целом 2022 год стал знаковым по нескольким ключевым событиям. Состоялось открытие нового терминала, работающего сейчас в тестовом режиме, завершилась реконструкции аэродрома, которая шла без прекращения работы аэропорта. И впервые за всю историю предприятия, здесь обслужили более 1 миллиона пассажиров.

Наша задача на текущий период — поддерживать и повышать уровень обслуживания и клиентских сервисов для пассажиров и авиакомпаний.

Роман Бочков


исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой

В прошлом году из воздушной гавани газовой столицы самолеты летали по 58 направлениям, и з них 35 — регулярные. Маршрутная сеть пополнилась полетами в Горно-Алтайск, Барнаул, Волгоград и Минеральные Воды.

Самыми востребованными помимо Москвы стали рейсы в Тюмень, Уфу, Новосибирск, Санкт-Петербург и Сочи.

Аэропорт сотрудничал с 49 авиаперевозчиками, с 10 — на регулярной основе. Наибольшее количество пассажиров перевезли авиакомпании «Ямал», S7, UTair и «Аэрофлот».

В целом в 2022 году авиакомпании совершили из Нового Уренгоя более 7,1 тысяч вылетов. Объем обработанного груза и почты за это время составил почти 5000 тонн.


3

0

0

1

1

0



Темы

Аэропорты, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО