В Арктике проведут высокоскоростной интернет | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Арктике проведут высокоскоростной интернет

В высоких широтах начали строить подводную волоконно-оптическую линию связи. Она соединит Мурманск и Владивосток и будет стоить 65 млрд рублей, пишет «РБК».


Строительством занимаются Министерство транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и ФГУП «Росморпорт». ФГУП «Морсвязьспутник» (фирма, подведомственная Росморречфлоту) выбрана оператором проекта. Генеральным подрядчиком стало «Управление перспективных технологий» (УПТ).

Как отмечено на сайте Росморречфлота, проект реализуется в соответствии с указом президента от 26 октября «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Ожидается, что новая оптоволоконная линия связи поможет в развитии портового устройства Севморпути, создаст инфраструктуру для добычи и транспортировки углеводородов и позволит вести геологоразведку.

Пропускная способность линии должна составить 52–104 Тбит/с. Она протянется больше, чем на 12,5 тыс. км (без учета ответвлений до населенных пунктов вдоль трассы). Как пояснил глава УПТ Алексей Стрельченко, идея проекта обсуждалась несколько лет, контракт на строительство был подписан в 2019 году. С тех пор были проведены исследования половины трассы, построена береговая станция в Териберке и начато проектирование таких же объектов в поселках Амдерма и Диксон. Если все пойдет по плану, первый участок сети (от Териберки до Амдермы) запустят в 2021 году. Полностью завершить проект хотят в 2026-м.

Как рассказал гендиректор «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников, средства предоставит государство. У проекта нет задачи окупить траты. В дальнейшем линия будет существовать за счет коммерческих заказчиков. Главным образом к интернету будут подключены государственные, административные структуры и местные жители. При этом авторы идеи надеются развивать и международный трафик, переговоры с зарубежными компаниями уже ведутся.

Также планируется создание линии связи между Азией и Европой. «МегаФон» и финская компания Cinia договорись о строительстве от Хельсинки до Токио еще в прошлом году. Подводную оптоволоконную полосу протянут больше, чем на 10 тыс. км. От нее, как и от линии Мурманск-Владивосток, сделают отводы в населенные пункты. Сейчас проводятся исследования, необходимые для стройки. Известно, что «МегаФон» планировал вложить в проект $0,8–1,2 млрд (это 60–91 млрд руб. по текущему курсу).


0

0

0

0

0

0



Темы