В Губкинском возводят 28 жилых многоэтажек на 1528 квартир | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:25, 10 февраля 2023

Экономика

В Губкинском возводят 28 жилых многоэтажек на 1528 квартир

В последние годы Губкинский активно развивается. Высокие темпы строительства жилья — один из показателей, свидетельствующих об этом.


В самом молодом городе Ямала сейчас возводят 28 многоэтажных домов, в которых суммарно будет 1528 квартир. Весной в две многоэтажки из аварийного фонда переселят 145 семей. Кроме того, еще семь новостроек сдадут до конца года. Всего за год введут в строй 815 квартир — практически в три раза больше, чем в предыдущем году.

Сейчас в Губкинском остается 165 домов, признанных аварийными. В этом году в новые квартиры переселят 798 семей, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Активно возводят в Губкинском и объекты социальной инфраструктуры. Так, в 17-ом микрорайоне профинансируют с помощью инфраструктурных облигаций банка ДОМ.РФ строительство школы на 400 мест и детсада на 240 малышей. Оба здания будут современными, с интересными локациями. Так, в садике предусмотрен зимний сад, кабинет для занятий кулинарией и скалодром. В школе обустроят веревочный парк, туннельные горки между этажами и теплицу на крыше.

Еще одну новую школу на 800 мест построят в 6 микрорайоне Губкинского, а в реновации школы №6 строители уже вышли на этап чистовой отделки помещений.

Кроме того, строят ледовый дворец и центр единоборств. Идет подготовка к возведению педиатрического корпуса с поликлиникой.

Скоро в Губкинском сдадут жилой долгострой, который не могли достроить 10 лет. Возобновить работы на этом объекте поручил губернатор ЯНАО в 2021 году.

Четыре сезона подряд город перевыполнял планы по ремонту дорог. Так, в прошлом году вместо четырех километров привели в порядок около 11 км. С наступлением тепла работа продолжится.

Перспективное развитие Губкинского губернатор региона Дмитрий Артюхов обсудил с главой города Андреем Гараниным.

Вижу хорошую динамику, город активно развивается. Главное — это чувствуют и сами жители города. Задачи на сегодня — сохранить темпы по всем основным направлениям: это строительство капитального жилья и, как следствие, переселение губкинцев из аварийного, ремонт дорог, строительство больницы, объектов образования.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:25, 10 февраля 2023

Темы

Губкинский, Строительство, Жилье, Губернатор Ямала