В Лабытнанги обустраивают инфраструктуру индустриального парка «Обской причал» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:04, 21 октября 2022

Экономика

В Лабытнанги обустраивают инфраструктуру индустриального парка «Обской причал»

Промышленный потенциал Ямала становится мощнее: в Лабытнанги началось обустройство инфраструктуры индустриального парка «Обской причал». В частности, пробурены скважины для водоснабжения, отремонтированы тепловозы для перевозки грузовых поездов.


В индустриальном парке планируют открыть около 10 производств с объемом инвестиций более 4 млрд рублей. Это позволит создать около 800 рабочих мест, а также увеличить грузооборот логистического хаба.

При этом Лабытнанги, по мнению специалистов, идеально подходит для подобного транспортного узла, поскольку здесь сходятся железнодорожные, автомобильные и водные пути.

Парк «Обской причал», который создается по инициативе правительства Ямала, станет опорным узлом для освоения новых месторождений, перспективным местом для размещения промышленных и нефтесервисных организаций.

К примеру, резиденты смогут использовать в работе имущество и логистическую инфраструктуру объекта, арендовать спецтехнику, пользоваться услугами погрузки и разгрузки грузов и так далее.

Появление парка позволит реализовать задачи Стратегии Арктической зоны России и Стратегии социально-экономического развития Ямала до 2035 года.

Как отметил директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов, развитие портовой территории также позволит в дальнейшем гарантировать бесперебойные поставки грузов для труднодоступных районов округа.

– «Обской причал» повысит грузооборот лабытнангского перевалочного узла, создаст благоприятные условия для размещения новых производственных и сервисных предприятий вблизи существующей портовой инфраструктуры, — сказал глава профильного ведомства. — Это поможет реализации Стратегии развития Ямала, привлечет инвестиции и обеспечит бесперебойные поставки для жизнеобеспечения северян.

Площадь парка составит почти 80 гектаров, здесь разместятся производственные объекты, логистическая зона, складские помещения и офисные здания.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Обской причал» в Лабытнанги получил статус индустриального парка


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:04, 21 октября 2022

Темы

Инфраструктура, Порты, Лабытнанги, Транспорт, Новости Ямала, Новости ЯНАО