В проекте «Арктик СПГ 2» появился первый иностранный инвестор | «Красный Север»
0°C

Экономика

В проекте «Арктик СПГ 2» появился первый иностранный инвестор

Компания НОВАТЭК закрыла сделку по привлечению в проект «Арктик СПГ 2» первого иностранного инвестора. Им стала французская компания Total, выкупившая 10 процентов второго завода по сжижению природного газа (СПГ) – он строится на Ямале на базе Утреннего месторождения.


Total является давним партнером НОВАТЭКа. В 2011 году французская компания приобрела 20 процентов первого СПГ-завода на Ямале – «Ямал СПГ», который в конце прошлого года вышел на проектную мощность 16,5 миллионов тонн СПГ в год. Весной прошлого года она объявила о том, что и дальше намерена принимать участие в ямальских проектах в объеме 10-15 процентов в каждом. Если доля НОВАТЭКа в «Арктик СПГ 2» снизится менее 60 процентов, то у французов будет возможность прикупить еще 5% этого проекта.

– Мы успешно сотрудничаем с Total на протяжении многих лет и создали хорошие рабочие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Мы рады продолжать совместную работу по нашему новому проекту «Арктик СПГ 2», – отметил по этому поводу председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Стоимость сделки по вхождению Total в «Арктик СПГ 2» пока не разглашается, но в прошлом году ее оценивали в 2,5 миллиарда долларов. Но дело не только в деньгах. Закрытие этой сделки – знак для других потенциальных инвесторов из-за рубежа, что пора ускориться в переговорах с НОВАТЭКом о вхождении в этот проект. Тогда назывались китайская компания CNPC (уже имеет 20 процентов в «Ямал СПГ»), саудовская Saudi Aramco, японские Mitsui и Mitsubishi, корейская Kogas и другие. С каждым месяцем акционерная стоимость второго ямальского СПГ-завода (это стоимость, по которой можно продать компанию на рынке) растет.

Если раньше проект оценивался в сумму 25 миллиардов долларов, то в январе этого года аналитики IHS Markit оценили его уже в 45 миллиардов долларов (при цене в 80 долларов за баррель). При этом российское правительство даже готово поддержать создание «Арктик СПГ 2» деньгами из федерального бюджета или Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Между тем, как стало известно, к этому моменту НОВАТЭК заключил контракты на поставку уже 25 процентов оборудования, необходимого для «Арктик СПГ 2». Более половины этой суммы пришлось на поставку гравитационных оснований для платформ под три линии сжижения газа и двух десятков газовых турбин большой мощности.

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе Леонид Михельсон также заявил, что к 2030 году НОВАТЭК может построить на Ямале третий СПГ-завод мощностью 34,8 миллионов тонн сжиженного газа в год. Решение о его строительстве будет принято в 2020-2021 годах.

Справка «КС»

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 миллионов тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа в море у побережья Гыданского полуострова. Он реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения, запасы которого по российской классификации превышают 1,5 триллиона кубометров газа и 65 миллионов тонн жидких углеводородов. Первая очередь завода должна быть запущена в эксплуатацию в конце 2022 года. Местом регистрации ООО «Арктик СПГ 2» является город Новый Уренгой (ЯНАО).


0

0

0

0

0

0



Темы

Арктик СПГ