В ЯНАО хлебопекарням компенсируют часть затрат | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:39, 20 апреля 2022

Экономика

В ЯНАО хлебопекарням компенсируют часть затрат

Ямальским хлебопекам компенсируют часть затрат субсидиями из федерального и окружного бюджетов — на эти цели запланированы 3,7 миллиона рублей.


Прием заявок на субсидии начнется 25 апреля и продлится до 6 мая, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

В этом году размер субсидии для хлебопекарных предприятий вырос с 2000 до 2500 рублей за тонну продукции. Предприятия могут получить господдержку при условии, если в месяц получения субсидии они не поднимут цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

Новшеством года стало смягчение требований к получателям. Теперь ее могут получить и те пекарни, у которых имеются долги до 300 000 рублей по налогам, сборам или страховым взносам. В этом году сокращены сроки отбора получателей господдержки с 30 до 10 календарных дней.

Отметим, что в прошлом году свои расходы за счет субсидий компенсировали шесть ямальских хлебопекарен, сохранившие цену хлеба на прежнем уровне. Всего в ЯНАО действует 128 хлебопекарных предприятий, которые поставляют на прилавки магазинов более 20 000 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Добавим, что впервые правительство РФ ввело эту меру поддержки для сдерживания цен на социально значимый продукт в прошлом году.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:39, 20 апреля 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, АПК, Субсидии, Продовольствие