В Пурпе расширят ферму и выпустят сыр | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Пурпе расширят ферму и выпустят сыр

Ферма «Веритас» из Пурпе Пуровского района собирается в три раза увеличить надои молока: с одной до трех тонн в сутки. Но чтобы повысить производительность, необходимо расширить производство.


Сейчас в молочном стаде 42 отборные коровы черно-пестрой голштино-фризской породы, завезенные из племенных хозяйств Вологодской и Свердловской областей. А общее поголовье, включая телят, насчитывает более 80 животных. На современном комплексе, запущенном в 2017 году, установлено итальянское оборудование, на котором и выпускают разные молочные вкусности.

По словам руководителя ООО «Веритас» Руслана Саламова, в планах построить на предприятии дополнительный бокс для содержания крупного рогатого скота. Это необходимо для увеличения стада и валового надоя. Уже весной здесь ожидают пополнение – 16 телят.

– В молочное производство вложены частные средства, но проект изначально создавался социально ориентированным. При этом содержать ферму в условиях Крайнего Севера – колоссальный труд. Сейчас наша задача сделать его еще и финансово выгодным, – прокомментировал предприниматель.

Фото: ООО «Веритас»
Фото: ООО «Веритас»

С открытием фермы работу на ней получили 15 человек. Правда, часть людей – приезжие из других регионов. Руководитель предприятия заверил, что для грамотных специалистов двери животноводческого комплекса всегда открыты.

Отметим, что на региональном этапе национальной премии «Бизнес-Успех» Руслан Саламов победил в номинации «Народный предприниматель». За него отдано больше всего голосов в проводимом на конкурсе СМС-голосовании.

Это признание не случайно: натуральная молочная продукция с пурпейской фермы уже известна многим ямальцам. Она расходится по магазинам Пуровского района, а также в Губкинском и Муравленко.

– Кроме молока, в том числе топленого, мы выпускаем сметану, творог, кефир, ряженку, йогурты с северными ягодами, сливочное масло. Когда увеличим надои, то и за сыры возьмемся. А еще мы стали поставлять молочку в два садика в Пурпе – «Звездочку» и «Колокольчик», – резюмировал руководитель хозяйства.


0

1

0

0

0

0



Темы

Поселок Пурпе