В селе Азовы Шурышкарского района открыли мини-пекарню | «Красный Север»
0°C

Экономика

В селе Азовы Шурышкарского района открыли мини-пекарню

Модульную пекарню в отдаленном селе Ямала построили при поддержке муниципалитета. В новое здание переедет ООО «Колос» — единственный производитель хлеба в Азовах.


На площади более 100 «квадратов» обустроены торговый зал и производственный цех, который оснастили современным оборудованием, в том числе тестомесильная машина, просеиватель муки, печь, технологические весы. Теперь за смену в пекарне выпекают около 100 буханок хлеба.

Новое здание пекарни в ближайшее время откроется и в селе Питляр. Всего же в районе работают восемь производителей хлеба, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. В 2022 году они выпекли около 600 тонн хлебной продукции.

Отметим: сельским пекарям в рамках поддержки производства ржаного и пшеничного хлеба в сельских населенных пунктах и на факториях ежегодно частично компенсируют траты, в том числе на зарплату, покупку муки с учетом ее доставки и коммунальные платежи. Так, в 2022 году субсидии получали 30 предпринимателей из 30 сельских поселений и шести факторий. Вместе за год они выпекли не менее 2500 тонн хлеба.


0

0

0

0

0

0



Темы

Предприниматели, Субсидии, Шурышкарский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала