Ввод четвертой очереди «Ямал СПГ» перенесли | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ввод четвертой очереди «Ямал СПГ» перенесли

Финансовый директор компании «Новатэк» Марк Джитвей заявил о переносе даты запуска четвертой очереди «Ямал СПГ». Ранее компания анонсировала ее запуск в первом полугодии.


Основу последней линии составит отечественное оборудование и технология компании «арктический каскад». В феврале сообщалось о готовности «Ямал СПГ» на 73 процента.

Кроме этого, на некоторое время отсрочили финальное инвестиционное решение по Обскому СПГ. Однако в компании отмечают, что это не изменит произведственные планы «Новатэка» к 2030 году. По словам Марка Джитвея, вопрос рассмотрят в ближайшее время, возможно, перенесут старт первого этапа на 2024 год.

Напомним, как уже сообщал «Красный Север», в порту Сабетты построят терминал «Обской» для перегрузки СПГ. Оборот грузов должен составить около 5 млн тонн в год. Разместить терминал планируют на западном берегу Обской губы в Ямальском районе.

Из хранилища сжиженный природный газ будут отгружать на морские суда. Стройка должна пройти в три этапа: сначала реконструируют действующие причалы, затем построят технологический причал и береговую инфраструктуру, и в конце – установка устройства для крепления дна в акватории техпричала.

После старта работы терминала, здесь смогут обслуживать около 65 судов для перевозки газа ежегодно.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал СПГ