Ямальский завод «Арктик СПГ 2» впервые собрал инвесторов в новом формате | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальский завод «Арктик СПГ 2» впервые собрал инвесторов в новом формате

Все предприятия, участвующие в создании второго производства сжиженного газа в ЯНАО, прилагают максимальные усилия для соблюдения графика.


Об этом стало известно на рабочей встрече, прошедшей 12 июня в формате видеоконференции, как сообщается в пресс-релизе компании «НОВАТЭК». Помимо глава российского «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, участвовали Патрик Пуянне («Total»), Дай Хоулян («CNPC»), Ван Дунцзинь («CNOOC»), Тацуо Ясунага («Mitsui») и Тэцухиро Хосоно («JOGMEC»).

Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, удалось выдержать график, прогресс по проекту составляет 19 процентов. Все поставки выполняются в срок, изготовители модулей работают на полную мощность. На Утреннем месторождении пробурено 9 эксплуатационных скважин.

Инвесторы уверены, что график реализации будут соблюдены. В релизе отмечено, что достигнут значительный прогресс по контрактованию будущих объемов СПГ. Стороны нацелены на то, чтобы привлечь финансирование в намеченные сроки. Напомним, капитальные вложения для выхода завода на полную мощность оценивались в эквиваленте 21,3 млрд.долларов.

– Мы провели первую совместную встречу глав компаний – партнеров «Арктик СПГ 2» в новом формате, – цитируют председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона в пресс-релизе. – Все акционеры прилагают максимальные усилия для реализации проекта в срок.

Добавим, что проект, реализуемый на Гыдане, считается уникальным. В нем используют гравитационные платформы, к которым будут швартоваться газовозы, а для логистики задействуют Севморпуть круглый год. Кроме того, большой объем оборудования и материалов для ямальского завода производится в России.


0

0

0

0

0

0



Темы

Арктик СПГ