Замгубернатора Андрей Воронов контролирует строительство социальных объектов на Ямале | «Красный Север»
0°C

Экономика

Замгубернатора Андрей Воронов контролирует строительство социальных объектов на Ямале

В ЯНАО началось строительство детских садов на принципах муниципально-частного партнерства. В планах – 13 объектов, все они должны быть сданы в эксплуатацию к концу 2020 года. Насколько успешно стартовал проект, проверяет заместитель губернатора Андрей Воронов – это одна из основных целей его рабочей поездки по муниципалитетам.


Суть инновации в том, что 30 процентов средств вкладывает сам подрядчик, потом в течение пяти лет с ним рассчитывается муниципалитет. При этом городские власти сопровождают весь процесс и полностью отвечают за него.

– Все застройщики серьезные, проверенные партнеры – три тюменские компании и одна челябинская. Они уже работали на Ямале. Думаю, все получится, – сказал замгубернатора. – В настоящее время строители за свой счет разрабатывают проектную документацию, готовят площадки, планируют погружение свай.

16 апреля Андрей Воронов побывал в Ноябрьске, здесь по новой схеме начато строительство двух детских садов – в микрорайонах «В» и «П-6». Соглашение о муниципально-частном партнерстве городская администрация заключила с компанией ООО «ГосСтрой». Пока на площадках довольно тихо и немноголюдно, подрядчик обещает начать активное строительство в мае-июне. Однако замгубернатора рекомендовал ускориться, чтобы уложиться в заявленные сроки. Этапы и ход строительства Воронов контролирует лично.

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кроме того, Андрей Воронов посетил несколько объектов долевого строительства. Интересовался, насколько застройщики готовы к переходу на проектное финансирование.

– С первого июля 2019 года вступает в силу существенное изменение в законодательстве, направленное на защиту дольщиков от недобросовестных подрядчиков, – пояснил он. – Суть в том, что застройщики больше не смогут брать деньги на строительство у населения, им придется работать с банками. Средства дольщиков будут поступать на эскроу-счет и оставаться в банке до самой сдачи объекта в эксплуатацию. И чем больше средств туда поступит, тем меньшей будет кредитная ставка для застройщика.

По словам замгубернатора, у участников рынка недвижимости было много времени подготовиться к нововведению.

– Банки уже готовы, а вот из 44 строительных компаний, работающих на Ямале, пока готовы только три. Если объект готов на 30 процентов, строителям позволят закончить его по старому законодательству. Если меньше – то уже после майских праздников, им придется перестраиваться, – подчеркнул он.

В микрорайоне «А» строительство ведет компания «Газхолодмаш». Ежедневно на площадке работает 170 человек в две смены. Там уже готовы фундаменты и перекрытия первых этажей. Три пятиэтажки обещают закончить осенью – это около 15 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть квартир предназначена для переселения людей из аварийных домов, а также для бюджетников и молодых семей – участников окружных программ.

По улице Дружбы, на месте снесенных авариек, должно появиться два шестиэтажных кирпичных дома – 110 квартир, 10 тысяч квадратных метров. Правда, здесь пока только готовят фундамент. За работой на этой стройплощадке можно наблюдать в режиме онлайн – установлены видеокамеры.

Рабочая поездка Андрея Воронова продлится до 19 апреля. Он намерен побывать в Губкинском, Пурпе, Тарко-Сале, Гыде и Новом Уренгое.


0

0

0

0

0

0



Темы

Андрей Воронов