Из физруков в овощеводы. Житель Овгорта на средства гранта построил теплицу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:58, 30 марта 2023

Экономика

Из физруков в овощеводы. Житель Овгорта на средства гранта построил теплицу

Житель Овгорта построил теплицу и растит овощи для земляков

Более двух тонн овощей — огурцов, помидоров и редиса, собирается в этом году вырастить в закрытом грунте житель Овгорта Шурышкарского района Андрей Тропин. Теплицу он построил на средства гранта «Агростартап», который получил еще в 2021 году.


Тогда учитель физкультуры по образованию получил от государства 1,7 миллионов рублей на реализацию собственного проекта. Деньги пошли на строительство теплицы и оборудование в ней надежных систем обогрева, полива и освещения. Благодаря автономному котлу на дизельном топливе, в «стеклянном огороде» можно выращивать овощи круглый год.

По словам Андрея Трипина, в овощеводстве он попробовал свои силы несколько лет назад. Однако не хватало современной теплицы — теперь эта проблема решена.

Новая теплица дает гораздо больше возможностей. Здесь установлены системы фитоосвещения и капельного автоматического полива. Свежие овощи я намерен поставлять своим землякам — жителям Шурышкарского района.

Андрей Тропин


предприниматель из Овгорта, получатель гранта «Агростартап»

Региональный департамент АПК уже объявил конкурс грантов «Агростартап — 2023», который проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». От начинающих фермеров ждут заявки до 27 апреля.

Как уточнили в профильном ведомстве, в нынешнем году максимальный размер гранта для создания и развития фермерских хозяйств увеличен. Фермеры, которые планируют выращивать овощи и зелень, разводить мелкий рогатый скот или птицу, могут получить до пяти миллионов рублей.

Всего же на эти цели из федерального и окружного бюджетов выделено 15 млн рублей, а победителями могут стать не менее трех предпринимателей.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:58, 30 марта 2023

Темы

Шурышкарский район, Предприниматели, Гранты