Очаг среди тундры. Сколько стоит традиционное жилище оленеводов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:16, 23 марта 2023

КМНС

Очаг среди тундры. Сколько стоит традиционное жилище оленеводов

Оленеводы Ямала решают «квартирный вопрос» в тундре с помощью палок, досок и шкур

Центр жизни для любого ямальского оленевода — чум. Он согревает в бескрайней тундре или тайге, бережет семейный уют. На ненецком языке название этого жилища звучит как «мя», именно этим словом называют его кочевники в обиходе.


Переносное жилище, сделанное из хороших шкур и крепких шестов, служит хозяевам не один десяток лет.

У каждой семьи имеется два вида чума — зимний и летний. Их различие в нюках — накидках, которые натягивают на шесты. По сути, это мягкие, но прочные стены. И самая дорогая часть кочевого жилища.

В аргише есть специальные грузовые нарты, чтобы перевозить все необходимое для чума. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
В аргише есть специальные грузовые нарты, чтобы перевозить все необходимое для чума. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Из чего делают нюки для зимнего чума

Чаще всего для зимы используется накидка из оленьих шкур. Прочный и теплый материал надежно укрывает жильцов от северного ветра и морозов. Многие кочевники дополнительно кладут сверху брезент, чтобы шкуры не мокли в непогоду.

Как рассказала «Красному Северу» представительница общины коренных малочисленных народов Севера «Илебц» из Сеяхи Ямальского района Мария Окотэтто, на один нюк требуется не менее 50 оленьих шкур, в зависимости от их размера.

Зимой чум, если есть такая возможность, ставят в месте, укрытом от ветра, летом располагают на проветриваемых возвышенностях.

В зимнем варианте применяют два наружных, из заготовленных в холодное время шкур — они плотнее, подшерсток толще, и два внутренних нюка из шкур потоньше, «летних».

Внешний слой покрывают зимними нюками шерстью наружу, а внутренний — летними, шерстью внутрь. Если бережно относится к ним: вовремя менять летом на брезент или сукно, просушивать, беречь от наледи и так далее, то они служат до 30 лет и больше. Наша община давно производит готовые чумы для сеяхинских оленеводов, так как сшить хороший нюк может не каждая семья.

Мария Окотэтто


представитель общины КМНС «Илебц» (Ямальский район)

Сейчас, по словам Марии Окотэтто, один готовый нюк стоит до 280 тысяч рублей. А их надо четыре — то есть легко посчитать, что стоимость зимнего чума превышает миллион рублей. Прибавьте к этому чугунную печь, шесты и доски, а также материал для летних накидок, то цена приблизится к 1,5 миллиона рублей.

Из чего шьют летние нюки

Нюки для лета обычно шьют из брезента или шинельного сукна. Как правило, для одного чума требуется две таких накидки и около 50 метров материала.

Сейчас, по словам оленеводов, один брезентовый нюк стоит 25 тысяч рублей, из сукна — 45 тысяч рублей.

Сколько нужно шестов и досок для чума

Что касается шестов, то для просторного чума их нужно 60 штук — по тридцать с каждой половины. Изготавливают эти крепления обычно из сосны или березы. Срок службы их гораздо меньше, чем у нюков, но и обходятся они значительно дешевле.

Установка чума начинается с шестов. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Установка чума начинается с шестов. Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Доски для пола также делают из сосны. Самый распространенный вариант для одного жилища — это четыре доски, шириной по 20 сантиметров.

Печь-буржуйку желательно брать из толстого железа, такая хоть и тяжелее для перевозки во время касланий, но дольше сохраняет тепло и служит владельцу.

Как обустраивают чум внутри

В чумовом убранстве используются два стола из фанеры, возможны тумбочки для хранения посуды, у многих есть табуретки, лари. Внутри по центру устанавливают две деревянные жерди, на которые подвешивают предметы обихода, сушат вещи.

Мария Окотэтто добавила, что каждая семья обустраивает жилище по своему желанию.

«Для спальных мест используем ягушки — женскую верхнюю одежду. Сейчас одна такая шубка стоит 80-100 тысяч рублей. В них спят и мужчины, а в дневное время женщины носят на улице», — пояснила северянка.

Традиционно в одном ненецком чуме могут проживать до восьми человек: взрослых и ребятишек. Печь стоит в центре чума. Труба выводится на улицу в месте, где соединяются шесты. По обе стороны от очага хозяйка обустраивает спальные места. Женская часть находится ближе к выходу. Раньше считалось, что только женщина может прикасаться к очагу в чуме, собирать и колоть дрова. Однако, в современной жизни, такие правила скорее как напоминание о старинных обычаях. Мужчина также может вести бытовые дела и помогать женщине по хозяйству.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Где еще можно приобрести чум

Практически в каждом районе Ямала есть свои мастера по изготовлению чумов. Последние лет десять скорняжное искусство освоили заключенные. Выделкой шкур оленя и изготовлением чума под ключ занимаются в ИК-3, которая находится в Харпе.


Увидеть нарты и чумы, познакомиться с культурой древней цивилизации кочевников легко 25 и 26 марта в Салехарде — на самом грандиозном праздновании Дня оленевода в ЯНАО.


2

0

2

1

1

0



обновлено: 11:16, 23 марта 2023

Темы

Оленеводы, Жилье, Традиции, Новости ЯНАО