В федеральный реестр коренных народов включили сведения о 17 777 ямальцах | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:48, 16 мая 2023

КМНС

В федеральный реестр коренных народов включили сведения о 17 777 ямальцах

На Ямале обновили «дорожную карту» мер поддержки КМНС

На Ямале проводится большая разъяснительная работа по включению коренных северян в федеральный список КМН РФ. Благодаря ей, 17 777 представителей КМНС, проживающих на территории региона, вошли в реестр и получили удобный доступ ко всем мерам поддержки коренных народов.


В ЯНАО заявления можно подать через МФЦ. Чтобы кочевникам не нужно было никуда ходить специально, сотрудники центров выезжали на национальные праздники, где собрали почти 10 000 заявлений.

Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов дал положительную оценку работе власти ЯНАО по информированию граждан о необходимости включения в федеральный список КМН РФ. Встреча с главой региона прошла в Москве, где с рабочей поездкой находится Дмитрий Артюхов.

Глава региона отметил: в ЯНАО составили новую «дорожную карту» по поддержке жителей, ведущих традиционный образ жизни. Меры помощи предложены в разных сферах — в жилищной, АПК, ветеринарии, трудоустройство, получение образования.

На Ямале наблюдается самый высокий в стране прирост коренного населения — на 16% за 10 лет. Немалую роль в этом сыграл большой комплекс мер, направленный на улучшение жизни кочевых народов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:48, 16 мая 2023

Темы

КМНС, Господдержка, МФЦ, Новости ЯНАО, Новости Ямала