Когда в ЯНАО отправятся домой на каникулы дети из семей КМНС | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:27, 21 мая 2025

КМНС

Дети кочевников полетели в тундру на каникулы

В ЯНАО началась кампания по доставке школьников в тундру на каникулы

На Ямале более трех тысяч учащихся школ-интернатов отправятся на летние каникулы к родителям-кочевникам. Первыми отвезли домой в Находку и Находкинскую тундру 50 детей из тазовского интерната «Семейный дом», сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


«До 30 мая планируем развезти всех воспитанников, кроме учащихся 9-х и 11-х классов. Им предстоит сдать итоговые экзамены. С 26 июня домой поедут и выпускники», — цитирует пресс-служба руководителя структурного подразделения центра образования «Полярная звезда» Светлану Бриневец.

Отправка осуществляется вертолетами. Ко всем группам прикрепляют сопровождающего и проводника, хорошо ориентирующегося в тундре.

В Приуралье домой улетели уже 129 детей, 220 школьников отправятся на каникулы в ближайшее время. Более 1250 ребят планируют развезти по домам в Ямальском районе. Большая часть уже прибыли к родным, остальные отправятся после экзаменов.

Отправка детей началась в Надымском, Пуровском и Шурышкарском районах. В Муравленко она стартует 24 мая.

Ранее представителям КМНС, окончившим интернат на Ямале, назначили личных кураторов. Они помогают детям кочевников собрать документы для продолжения учебы, записаться на курсы и в секции.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 13:27, 21 мая 2025

Темы

школьники, КМНС, Каникулы, Новости ЯНАО, Новости Ямала