Ямальские власти помогут незараженным вахтовикам вернуться из Сабетты домой | «Красный Север»
0°C

Коронавирус

Ямальские власти помогут незараженным вахтовикам вернуться из Сабетты домой

У 143 рабочих на Сабетте подтвержден COVID-19, 22 вахтовика госпитализированы в больницы Салехарда и Нового Уренгоя. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией вахтовых рабочих в поселке у Карского моря под контролем, подчеркнули в окружном  оперативном штабе.


В поселок регулярно выезжают медики региональных учреждений здравоохранения и эпидемиологи  Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

121 вахтовый работник с подтвержденным диагнозом COVID-19 изолирован в самом поселке, люди находятся под присмотром медиков. У большинства отсутствуют клинические признаки инфекции, болезнь переносят бессимптомно или в легкой форме. 

Как информирует оперштаб, в Сабетту прибыли 20 медиков компании «Согазмедсервис». Они будут оказывать помощь заболевшим, следить за соблюдением режима, принимать решение о необходимости госпитализации. 

Отмечается, что в обсерваторе Нового Уренгоя готовят к выписке 61 человека. Все они были ранее вывезены из Ямальского района. Тест дважды показал отрицательный результат. Люди смогут отправиться домой. 

Кроме того, прошли изоляцию девять медиков, которые были в контакте с ранее заболевшими. Завтра, 28 апреля, они отправятся на помощь коллегам в вахтовые поселки Сабетты. 

На производственных местах созданы три обсерватора. В них находятся более 450 работников, которые контактировали с заболевшими.

Здоровых сотрудников, которые не контактировали с зараженными, будут вывозить поэтапно с соблюдением 14-дневного карантина и обязательным получением отрицательных тестов.

Часть работников уже находилась на разобщении в течение десяти суток, врачи Салехардской ОКБ несколько дней назад взяли у них анализы. При получении отрицательных результатов будут составлены списки на выезд. Власти ЯНАО проведут переговоры с регионами, где проживают эти работники, о координации процесса их возвращения домой. 

В помещениях, где проживали люди, проведут полную дезинфекцию.


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Сабетта