Этнопарк в Ноябрьске ждёт гостей в музее под открытым небом | «Красный Север»
0°C

Культура

Этнопарк в Ноябрьске ждёт гостей в музее под открытым небом

Северный колорит прямо от входа окружает посетителей нового природно-этнографического комплекса «Нум» в Ноябрьске. Обширную зону отдыха открыли в прошедшую субботу.


Новый парк расположился на площади в один гектар. В нем все постройки, включая ресепшен, выполнены с национальным северным колоритом. В основном они сделаны в виде чумов кочевников и обставлены предметами быта оленеводов. Комплекс — это посвящение природе и людям Севера, уличный музей.

На территории парка построены смотровая и игровая площадки, кафе и гриль-беседки, сообщил глава города Ноябрьска Алексей Романов в соцсетях и отметил, что в «Нуме» удалось создать колорит в современном исполнении.

С инициативой создания этнопарка выступили ноябряне. Проект победил в народном голосовании. Его реализовали при региональной поддержке.

Сейчас в любой день, кроме понедельника, посетители этнопарка смогут узнать много нового о народах Севера, пообщаться с северными лайками, покормить оленей, покачаться на качелях, поиграть в народные игры.

Этнопарк станет местом проведения мероприятий различной тематики и мастер-классов.


2

0

1

0

0

0



Темы

Музеи, КМНС, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала