Фантастические дети. Последний день, чужие сны и злые сопки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:55, 13 августа 2022

Культура

Фантастические дети. Последний день, чужие сны и злые сопки

Мир ребёнка или подростка для взрослого человека часто остаётся необъяснимым и загадочным. Несмотря на то, что все мы бывали в этом возрасте, каждое новое поколение для предыдущего – тайна за семью печатями. Возможно, поэтому писатели выбирают подростков в качестве героев своих романов. Книги сегодняшнего обзора предназначены для совершеннолетних читателей, но главные роли в них играют дети и подростки. А ещё в каждом из трёх романов есть элементы фантастики, мистики или серьёзные художественные допущения.


Адам Сильвера. «В конце они оба умрут»

Не самое жизнеутверждающее название, но в самом романе много света и жизни. Адам Сильвера – молодой американский автор, который пишет произведения для подростков и «молодых взрослых». Это не первый роман Сильверы, переведённый на русский язык, он довольно легко завоевал читательскую аудиторию в нашей стране. Герои его книг – молодые люди, оказавшиеся в сложных ситуациях, ищущие себя, друзей и любовь. Для мальчишек из романа «В конце они оба умрут» автор приготовил квест, живым из которого никак не выбраться.

Матео и Руфус не знают друг друга. Одному едва исполнилось восемнадцать, другому вот-вот исполнится. Оба живут в Нью-Йорке, но если Руфус исколесил на своём велосипеде все дорожки «Большого яблока», то Матео предпочитал отсиживаться дома и без острой необходимости надёжных стен квартиры не покидать. Один яростно бросается с кулаками на поклонника своей бывшей возлюбленной, а другой разучивает мелодии на пианино и читает книги. Что же их объединяет? Именно то, что сказано в названии романа.

Дело в том, что Матео и Руфус живут в недалёком будущем, когда появилась некая «Служба смерти». Это организация, которая точно знает, когда человек уйдёт из жизни. Каждый житель Нью-Йорка понимает, что в любую ночь – с полуночи до трёх – в его телефонной трубке может раздаться голос оператора, который произнесёт: «нам очень жаль, но мы вынуждены сообщить, что в ближайшие двадцать четыре часа вы умрёте. Проживите этот день на полную». И всё. Ни точного часа, ни подробностей ухода. Ошибок не бывает. Именно такие звонки в разных концах города получили Матео и Руфус. И Адам Сильвера фантазирует о том, как мог бы повести себя молодой человек в подобной ситуации. Сообщать ли друзьям и близким, что это ваш последний совместный день? Заниматься ли чем-то экстремальным и экзотическим, раз уж всё равно до завтра не доживёшь? Пробовать ли новые блюда или насладиться любимой едой? Знакомиться ли с кем-то или остаться в одиночестве?

С появлением «Службы смерти» развились и другие сервисы и индустрии для «уходящих». Есть парки путешествия, в которых можно за несколько часов виртуально посетить все уголки земного шара. Есть симуляторы каких угодно видов спорта и развлечений: прыжок с парашютом, погружение с аквалангом, горные лыжи и прочее. Приложения для ведения дневника последнего дня и для поиска «Последнего друга». Именно в таком знакомятся Матео и Руфус, чтобы прожить свой день на полную катушку. Две основные мысли романа можно выразить следующей цитатой: «Ищите своих людей. И относитесь к каждому дню как к целой жизни».

Книга рассчитана на читателя 18-30 лет, но над вопросами, поставленными автором, будет интересно поразмыслить многим.

2021 год

400 страниц

Питер Хёг. «Твоими глазами»

Питер Хёг – популярный датский писатель, о котором даже на родине знают немного. Он живёт с семьёй в Копенгагене, но по полгода проводит в домике на природе. Хёг добился того, чтобы упоминание о нём убрали из адресной и телефонной книг, хотя его телефон и так почти всегда выключен. Писатель отказывается быть публичной персоной, семья и творчество – вот, что его волнует. После экранизации романа «Фрау Смилла и её чувство снега», популярность датчанина в мире выросла, тиражи его книг расходятся за несколько дней. В России ситуация такая же.

«Твоими глазами» – последний на сегодняшний день роман Хёга, изданный на русском языке, и из выпущенных трёх тысяч экземпляров в розничной продаже почти ничего не осталось.

«Твоими глазами» – роман, в котором события выходят за грань реального и объяснимого.

История в нём разворачивается в двух временных плоскостях – настоящем и прошлом. Главный герой Питер, писатель, отец двух дочерей, пытается помочь своему названному брату Симону. Симон много лет борется с тяжелейшей депрессией, периодически пытаясь уйти из жизни. Пока мужчину удавалось спасать, но Питер понимает, что следующая попытка брата может стать последней. В поисках панацеи герой приезжает в институт, где тестируют новейшие технологии. С помощью проекции фантома психики человека исследователь пытается понять, как именно выглядит душевная боль пациента, чем она вызвана и можно ли от неё избавиться. Руководит этими фантастическими испытаниями Лиза, подруга детства Питера и Симона, с которой они вместе ходили в детский сад и состояли в «Клубе неспящих детей». Оказывается, Лиза не помнит своего детства до семи лет, она соглашается помочь Симону, но вскоре всем становится ясно, что таким образом она надеется вернуть свои воспоминания.

В рассказах о детстве Питер упоминает «Клуб неспящих детей», ведь уже тогда группа малышей интуитивно исследовала сновидения, они даже поняли, как можно проникать в сны другого человека, влиять на них и извлекать из этого пользу. Хоть Лиза и не помнит тех событий, она всегда чувствовала тягу проникнуть в страдающее сознание другого, взять его за руку и вывести на свет. Но можно ли безнаказанно экспериментировать с такими тонкими материями? И нужно ли вспоминать то, что твой мозг предпочёл навсегда стереть из памяти?

2021 год

320 страниц

Карина Шаинян. «С ключом на шее»

Эту книгу многие сравнивают с романом «Оно» Стивена Кинга. Сходства, действительно, есть. Группа детей в маленьком городке на краю земли идут гулять в сопки и встречаются там со Злом. И не просто встречаются, а даже умудряются зло это «прикормить», после чего в городке случаются очень странные дела.

Карина Шаинян автор молодой, но опытный. Она активно пишет и публикуется уже двадцать лет. Поклонники фантастики могли читать её романы в серии «Этногенез». «С ключом на шее» тоже фантастическое произведение с сильным мистическим компонентом. Но есть в нём и детективная линия, и несколько социальных проблем.

Трое друзей – Яна, Оля и Филька отправляются искать секретное озеро, вблизи которого некоторое время назад погибла группа геологов. Озеро они почти находят, но по пути становятся свидетелями ужасного события – охотники ранили мальчишку и убежали. Дети помогают мальчику, рана у него затягивается за считанные минуты. В город спасённый паренёк идти отказывается, просит только новых приятелей приносить ему на болото еду. Времена непростые, дефицитные, а к самой кромке холодного моря еду вообще редко завозят, но школьники своих не бросают, поэтому ответственно носят новому знакомому то сало, то суп прямо в кастрюльке. А однажды и он им помогает – спасает от надоедливых хулиганов. Казалось бы, отличный пример товарищества, да только после начала этой дружбы в городке участились нападения на детей. После встречи с преступником они остаются живы, но будто теряют душу, остаётся одна оболочка. Никакие лекарства не помогают разбудить сознание жертв маньяка. Выследить негодяя тоже никто не может.

Яна, Оля и Филька вырастают, они в разной степени травмированы далёкими событиями детства, но продолжают жить. Пока в городке снова не начинают находить детей в необъяснимом замершем состоянии. Тройке друзей придётся собраться вместе и встретиться с древним злом, чтобы остановить его раз и навсегда.

События книги одновременно разворачиваются в прошлом и настоящем, иногда автор переключает временные реестры чуть ли не посреди предложения, поэтому поначалу с погружением в текст могут возникнуть сложности. Если у вас есть стереотипы относительно книг о подростках, начните с ознакомительного фрагмента, возможно, для этой книги вы сделаете исключение. Хоть герои на начало событий совсем ещё дети, проблемы, которые им предстоит решить, пришли из взрослого мира.

2021 год

399 страниц


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:55, 13 августа 2022

Темы