Интеллигентность, пробивной характер и взгляд на здоровье изнутри. Гости «Ямальских встреч» удивляли северян и поражались Крайним Севером | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:51, 08 ноября 2022

Культура

Интеллигентность, пробивной характер и взгляд на здоровье изнутри. Гости «Ямальских встреч» удивляли северян и поражались Крайним Севером

В Ноябрьске и Муравленко «Ямальские встречи» оставили у участников теплые воспоминания, желание менять мир к лучшему и увидеться еще не один раз.


Ямальцы смогли пообщаться с основателем стартапа NOLI Music inc для людей с ограниченными возможностями здоровья Денисом Гончаровым, писателем и литературоведом, автором книг «Лавр» и «Брисбен», доктором филологических наук Евгением Водолазкиным, судмедэкспертом бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, сотрудник кафедры судебной медицины РНИМУ имени Пирогова Алексеем Решетуном.

Евгений Водолазкин произвел в Ноябрьске настоящий фурор, зал Интеллект-Центра не вместил всех желающих пообщаться с писателем. Говорили о нравственности и прогрессе, развитии души и создании произведений, вдохновении и чистоте языка.

Всякий раз убеждаюсь, что человек с истинно богатым духовным миром открыт и прост в общении. Интеллигентность и тонкий юмор не только на страницах книг, но и в разговоре с читателями. Евгений Водолазкин стал ближе и понятнее сегодня. В его новом романе «Чагин» для меня есть отдельный не явный герой — город. Ленинград, Петербург. С его набережными, решетками Летнего сада, лавочками, мостами, мансардой с видом на памятник Пушкину.

Елена Ахмерова


жительница Ноябрьска

Когда видишь и слышишь высокообразованного знатока русской истории и литературы, виртуоза русского языка с прекрасным чувством юмора и самоиронией, веришь, что не все потеряно. Что еще есть шансы сохранить любовь к русскому языку и страсть быть грамотным в нашей стране.

Марина Задорожная


жительница Ноябрьска

Зная о любви литератора к футболу, ямальцы подарили Евгению Водолазкину мяч с пожеланиями. К слову, у Евгения Водолазкина есть книга — «Игра народная. Русские писатели о футболе».

Денис Гончаров назвал Ноябрьск и Муравленко ямальской кремниевой долиной. Его поразили северные люди, природа, развитие городов. Он загорелся запустить на Ямале свои проекты.

Денис Гончаров признался — Ямал остался в его сердце. Фото: vk.com/ukimp_muravlenko
Денис Гончаров признался — Ямал остался в его сердце. Фото: vk.com/ukimp_muravlenko

Я увидел огонь в глазах у людей. Такой, какого не видел в столицах. Все эти три дня мне было очень тепло в таком холодном месте. Ямал в моем сердце. Помимо прочего, удалось пообщаться с мэрами обоих городов, обсудить сотрудничество. Мы уже накидали планы на работу с моими проектами и обсудили идею акселератора для ямальцев. Все идут навстречу и это реально видно. Если бы каждый регион был таким, то мы бы жили в другой реальности. Где созидание выше, чем разрушение. Нам всем есть, чему научиться у Ноябрьска и Муравленко.

Денис Гончаров


основатель стартапа NOLI Music inc для людей с ограниченными возможностями здоровья

Сам формат таких встреч предложили люди на встрече с губернатором. За год удалось это реализовать и мне выпала честь зарядить тысячи людей на создание своих стартапов и улучшению жизни.

Денис Гончаров был поражен современным оснащением школ, комфортом Муравленко и Ноябрьска, желанием властей региона делать жизнь лучше.

– В деталях можно увидеть, что каждый уголок, улица или площадка сделана для людей. Все продумано: скамейки с вайфай и подогревом, людей реально слушают и делают так, как они хотят, — написал он на своей странице в соцсетях о Муравленко.

«Вскрытие показало» интерес ямальцев к творчеству блогера и судмедэксперта Алексея Решетуна. Фото: vk.com/ukimp_muravlenko
«Вскрытие показало» интерес ямальцев к творчеству блогера и судмедэксперта Алексея Решетуна. Фото: vk.com/ukimp_muravlenko

Еще одним гостем обоих городов стал Алексей Решетун — судмедэксперт Бюро Судебно-медицинской экспертизы Москвы, сотрудник кафедры судебной медицины РНИМУ имени Пирогова. Известен сотрудничеством с Российской антитабачной коалицией и различными общественными организациями.

Алексей Решетун уже лет десять как блогер — рассказывает о рабочих буднях, трагических и комических буднях судмедэкспертов, готов наглядно показать последствия нездорового образа жизни. Ну а подробности он описал в своих книгах — «Как не умереть молодым» и «Вскрытие покажет».

Добавим, проект «Ямальские встречи» проходит по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова.

Совсем скоро — 10 ноября, жителей Нового Уренгоя пригласят на встречу с почетным полярником России, членом РГО Владимиром Чуковым. Общение начнется в 11:00 в центральной библиотеке имени журнала «Смена».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:51, 08 ноября 2022

Темы

Звезды, Литература, Писатели, Блогеры, Ноябрьск, Муравленко, Новости ЯНАО, Новости Ямала