Ямал Ири «поселился» в северной части экспозиции «Гранд Макет Россия» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:21, 14 декабря 2022

Культура

Ямал Ири «поселился» в северной части экспозиции «Гранд Макет Россия»

Посетители музея «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге теперь могут познакомиться с жизнью и бытом коренных народов Севера и главным новогодним волшебником — Ямал Ири. Здесь появилась композиция, показывающая уникальность Арктического региона и его привлекательность для туристов.


О появлении демоверсии Ямала на масштабном макете рассказал в своем Telegram-канале директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Если вы были в питерском музее «Гранд Макет Россия» и растерянно спрашивали себя и окружающих — почему на масштабном макете не представлен Ямал, то можно выдохнуть.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Пробел устранен благодаря композиции, которую совместно с Агентством по развитию регионального туризма оформили в концепции ямальского туристического бренда «Ямал — Гармония Арктики». Здесь есть и чумы с оленьей упряжкой, и фигурки людей в национальной одежде, и сюжетная сценка с главным арктическим волшебником Ямал Ири, который накануне Нового года путешествует по городам и поселкам округа на своем трэколе.

Сделали акцент на трэкол, который для нас является обычным видом транспорта и позволяет отвезти туристов в самые отдаленные места, чтобы показать природные достопримечательности.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Для ямальцев сцена будет очень узнаваемой, а для остальных посетителей, возможно, послужит толчком отправиться на Ямал. Увидеть демоверсию можно ежедневно с 10:00 до 20:00 до конца 2023 года. Локация расположена на первом плане в «Северном регионе».

Отметим, музей «Гранд Макет Россия» открыт в 2012 году. Экспозиция представляет собой самый большой в мире макет нашей страны, площадь которого составляет 800 квадратных метров. Музейный проект — это художественное воплощение образа жизни России — от Дальнего Востока до Калининграда. Каждые 15 минут с востока на запад над макетом надвигается ночь, которую помогают создавать почти 800 000 светодиодов. Динамику придает и движение транспорта. Ежегодно в музее бывает около миллиона посетителей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:21, 14 декабря 2022

Темы

Ямал, Музеи, Санкт-Петербург, Ямал Ири, Новости ЯНАО, Новости Ямала