Ямальские сувениры «перезагрузят» в Окружном доме ремесел | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:59, 20 марта 2023

Культура

Ямальские сувениры «перезагрузят» в Окружном доме ремесел

Как сохранять традиции и быть всегда на слуху, точно знают в Окружном доме ремесел. Здесь работают не только с материалами, но и смыслами, превращая сувениры в изделия с историей.


О тонкостях развития и сохранения традиционных ремесел в современных условиях в пресс-центре ИА «Север-Пресс» рассказала директор Окружного дома ремесел Анна Арефьева.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Рекомендуется к использованию

Мы не ценим ненужные вещи и чаще всего, сувениры и магнитики уже не востребованы. Поэтому мы от этого потихоньку уходим. Не исключаем полностью из ассортимента, но делаем ставку на то, чтобы наша продукция была полезна в обращении. Например, мы создаем деревянную посуду, которая хорошо вписывается в современный интерьер и используется для приготовления пищи. Создаем скульптуру, которая становится красивым интерьерным дополнением. Третий пример — создание традиционной национальной одежды. Сейчас очень важно сохранить свою этничность и идентифицировать себя с тем или иным народом. И, соответственно, элементы традиционного костюма красиво и грамотно вписываются в современную одежду. В этом и заключается актуализация наших ремесел. Также разрабатываем дизайнерские вещи, которые можно применять в повседневной жизни.

Не сувениры, а вещи с историей

Сувенир — нечто недорогое, что можно купить за бесценок, положить в карман и потом в качестве ритуала раздать. Мы уходим от такой интерпретации. Мы хотим обратить внимание своего покупателя на то, что мы создаем не сувениры, а вещи с историей, которые хранят тепло рук наших мастеров. И это ценно. За качество не стыдно взять и хорошую цену. Средняя стоимость наших сувениров — около пяти тысяч рублей. Люди готовы покупать ценные вещи.

Передавать традиции помогают мастер-классы

Когда человек приходит к мастеру — носителю традиций, он впитывает его культуру. Например, учится, как правильно держать нож, если пробует резьбу по дереву. Через такое общение мы популяризируем культуру и транслируем ее в общество. Очень популярны мастер-классы по керамике, потому что это живой материал, податливый. Люди устают от повседневной суеты, а работа с глиной — медитативный процесс. Пользуются популярностью курсы по живописи маслом, акварелью, по графике. Все мастер-классы условно делятся на два типа: экспресс, когда посетитель вместе с мастером создает работу и на этом все, а есть занятия для тех, кто хочет научиться выбранному ремеслу и развиваться в нем.

Поддержка мастеров

Богат мастерами Шурышкарский район, Ямальский район, в Надыме, в Новом Уренгое, в Ноябрьске. Есть дом ремесел в Красноселькупе. Сотрудничаем со всеми. В феврале на Арктическом культурном форуме собирали всех на одной площадке, проводили занятия по развитию и популяризации нашей деятельности.

Арт-пространство, где можно перепачкаться

В 2022 году для привлечения сторонних мастеров в выставочном центре открыли арт-пространство. Это коворкинг, в котором могут участвовать все желающие мастера. Например, они проводят занятия по техникам, с которыми дома не желательно экспериментировать, потому что можно его загрязнить. На этой площадке можно им научиться.

Всегда в экотренде

Весь наш расходный материал — это то, что мы собираем с поверхности, например, рога, глина. К слову, для изготовления используем местную глину. Это прекрасный материал для работы. По незнанию нас обвиняют в том, что мы живодеры мучим животных. Это не так. У животных есть цикл, когда лоси и олени сбрасывают рога. Их мы и используем для создания изделий.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 10:59, 20 марта 2023

Темы

Салехард, Традиции, Новости ЯНАО