Ямальцы покажут в Йошкар-Оле национальные костюмы для сцены и кукол | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальцы покажут в Йошкар-Оле национальные костюмы для сцены и кукол

Селькупские наряды для выступлений, ненецкие женские сумочки туча и кукол в колоритных одеждах представит Ямал на Всероссийском фестивале-конкурсе «Национальный костюм народов России». Грандиозный праздник пройдет в Йошкар-Оле с 28 по 30 октября.


Мероприятие соберет более 200 участников из 19 регионов нашей страны.

Делегация Ямала — сотрудники окружного Дома ремесел и Приуральского районного краеведческого музея. В частности, художник-модельер окружного Дома ремесел Александр Кулиш создал сценические костюмы в традициях селькупского народа, а ненецкая художница Ирина Окотэтто сшила сумки туча.

Приуральский районный краеведческий музей представит на конкурс коллекцию «Нас 36» — это куклы в национальной одежде народов, населяющих Приуральский район. Автор — Надежда Шушарина. На протяжении пяти лет она вручную создавала одежду для кукол: 36 нарядов точно воспроизводят традиционную женскую одежду конца 19 века.

Для зрителей также подготовили насыщенную культурную программу. Помимо конкурсных просмотров, гостей ждут выставки, ярмарка, гала-концерт и творческая лабораторию с анализом конкурсных работ.

Отметим, что Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России» приурочили к Году культурного наследия народов России.


0

0

0

0

0

0



Темы

Фестиваль, Конкурсы, КМНС, Творчество, Новости ЯНАО, Новости Ямала