Юные ямальские таланты поучаствовали в «Музыкальной мастерской Юрия Розума» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:23, 17 мая 2022

Культура

Юные ямальские таланты поучаствовали в «Музыкальной мастерской Юрия Розума»

В Ноябрьске и в Муравленко завершила работу «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Для юных дарований организовали мастер-классы музыкантов и педагогов ведущих творческих вузов Москвы.


Также состоялись творческие встречи мэтров с преподавателями местных музыкальных школ и школ искусств. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Ребята побывали на мастер-классах игры на рояле, гитаре, ударных инструментах и трубе. Их наставниками стали Народный артист России, пианист Юрий Розум, лауреат международных конкурсов, пианист Даниил Контуашвили, выдающийся российский гитарист Евгений Финкельштейн, солист оркестра Большого театра, трубач Евгений Гурьев и лауреат премии «Золотой талант», ударник Александр Компанеец.

Для юных музыкантов Ноябрьска организовали арт-лабораторию по развитию воображения и актерского мастерства, школьники поучаствовали в арт-медиации и создали собственные музыкальные произведения.

Финальной точкой «Музыкальной мастерской Юрия Розума» стал концерт с участием Маэстро.

Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Отметим, что с нынешнего года география проекта значительно расширилась: мастер-классы именитых музыкантов организуют в Ханты-Мансийске, Омске, а на Ямале — в Мысе Каменном и Тазовском.

— «Музыкальная мастерская» — это, в первую очередь, правильное окружение, которое позволяет обмениваться профессиональными навыками, знаниями, опытом и секретами мастерства, — отметил пианист Юрий Розум.

— Поддерживая «Музыкальную мастерскую Юрия Розума», мы помогаем талантливым детям Ямала повысить уровень исполнительского мастерства. В этом году обучающая программа стала гораздо шире. Послушать шедевры классики в исполнении одних из лучших российских музыкантов смогли и дети из числа коренных народов Севера. В будущем со стороны «Ноябрьскнефтегаза» мы сделаем все возможное, чтобы этот проект продолжал развиваться и находил новые точки роста, а его участниками стали как можно больше одаренных учеников, — добавил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Добавим, что организаторы «Музыкальной мастерской Юрия Розума» — Международный благотворительный фонд Юрия Розума и «Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». В Ноябрьске и Муравленко проект реализуется при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Проект направлен на развитие системы российского музыкального образования.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 06:23, 17 мая 2022

Темы

Тазовский район, Муравленко, Ноябрьск, Музыканты, Музыка