Художник-косторез из Ноябрьска мечтает увековечить память о детях войны в граните и бронзе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 12 ноября 2022

Культура

Художник-косторез из Ноябрьска мечтает увековечить память о детях войны в граните и бронзе

С работами жителя Ноябрьска Кирилла Никифорова знакомы не только на Ямале и в других регионах России, но и за рубежом. Его вырезанные из кости и дерева миниатюры занимают достойное место во многих музейных экспозициях, а ледяные скульптуры не так давно покорили даже Аляску.


Незаурядный художник вынашивает новую идею, которая откроет еще одну сторону его творческой натуры и гражданскую позицию. Кирилл мечтает, чтобы в Ноябрьске появился первый на Ямале монумент в память о детях войны.

– Я – отец, я – внук своего деда, который прошел войну. Я хочу, чтобы наши сыновья и дочери знали и видели, какие ужасы довелось пережить детям в годы Великой Отечественной, чтобы они ценили подвиг дедов, которым мы все теперь обязаны своей благополучной жизнью, – говорит Кирилл. – Где-то и сейчас гибнут люди, страдают дети. Для меня как для отца эта тема значима. Среди нас еще есть живые свидетели, которые помнят и могут многое рассказать. Этот памятник и для них, и для нынешних детей.

Макет будущего монумента уже готов. На четырехметровом гранитном камне из бронзы отольют фигуры детей за колючей проволокой на фоне храма – как символа надежды. Их руки обжигают языки пламени, а за их спинами – ангел…

Автор называет будущее творение «Молчанием». На миниатюре, выполненной из дерева и кости и задуманной как фрагмент будущего памятника, глаза детей закрыты, губы плотно сомкнуты… Но их безмолвие способно докричаться до каждого ныне живущего.

Фото: архив Кирилла Никифорова
Фото: архив Кирилла Никифорова

Весной Кирилл Никифоров представил проект на окружном конкурсе «Уютный Ямал», в сентябре начнется голосование на платформе «Живем на Севере». Если идея получит одобрение общественности, останется выбрать подходящее место в городе. Пока оно выбрано условно – на улице Дружбы. Но автор мечтает разместить «Молчание» неподалеку от Вечного огня, за Стеной Памяти, а открытие приурочить к 3 сентября – дате, которая официально считается окончанием Второй мировой войны. В этом его поддерживают ветераны.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 12 ноября 2022

Темы

Ноябрьск, Искусство, Памятники