Книжная полка: «Войны Миллигана» против сетемании | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:21, 22 сентября 2022

Культура

Книжная полка: «Войны Миллигана» против сетемании

Люди разных стран проводят в Интернете в среднем по шесть часов день. Таковы данные компаний We Are Social и Hootsuite.


По данным исследователей, большая часть этого времени тратится не на учебу или работу – люди зависают в соцсетях. Почти 60 процентов обладателей смартфонов, планшетов и ПК читают чужие посты, спорят, хайпят, троллят. Россияне, к примеру, тратят на эти увлекательные занятия до трех часов в день. Согласитесь, это очень-очень много!

Предлагаем завсегдатаям нашей рубрики разгрузочный день – выберите из этого обзора любую книгу и всякий раз, когда захочется заглянуть в соцсеть, читайте пару страниц.

Тове Дитлевсен. «Детство»

Фото: solidaritet.dk
Фото: solidaritet.dk

Это первая часть автобиографичной трилогии известной писательницы и поэтессы. Правда, известна она в Дании, у себя на родине, а вот в России ее произведения почти не переводили. Небольшая подборка стихов публиковалась в сборнике современной датской поэзии в восьмидесятых годах, пара новелл – в конце шестидесятых. При этом темы творчества Дитлевсен универсальны и будут понятны широкому кругу читателей.

Она родилась в 1918 году в Копенгагене, в бедном районе. О непростых условиях жизни рабочих Дитлевсен и пишет. Концентрируясь больше на женском мире.

«Детство» – это не роман, а скорее новелла. В книге всего 130 страниц, но их достаточно, чтобы понять, как непросто начиналась жизнь Тове. Она избегает лишних подробностей, каждая фраза выверена, за каждым словом – история. Упоминает она и крепко пьющих соседей, и дерущихся супругов, и женщин, вынужденных зарабатывать на пропитание телом, но всё это лишь фон. Взгляд Дитлевсен обращен внутрь себя. Детство кажется ей душным и тесным периодом, который надо перетерпеть, чтобы начать жить. У Тове работящий спокойный отец, он не пьет, не бьет жену и детей, что для бедного района тех лет настоящая редкость. При этом он все-таки имеет свои взгляды на то, какими должны стать Тове и ее старший брат. Девочка, например, абсолютно точно не может стать поэтом, она должна уйти из школы в 14 лет, поступить на службу в состоятельную семью, поскорее найти надежного мужа и начать рожать.

Роль матери семейства, может, и хороша, но Тове не подходит, ведь в ее сердце с раннего детства растут стихи. Именно поэзия становится убежищем маленькой девочки. Когда внешний мир особенно суров, Дитлевсен начинает думать стихами, это ее личная медитация, заговор от зла и жестокости. Есть еще подружка Рут, которая учит Тове воровать конфеты, старший брат, желающий помочь ей опубликовать первый сборник, и бабушка – строгая, но теплая и любящая, в отличие от родной матери.

Это пример автобиографической прозы без лишних подробностей. Не бросаясь обвинениями в адрес родителей или времени, Тове сумела рассказать свою историю честно и пронзительно. Для тех, чье детство было не лучшим периодом в жизни, эта история может стать терапевтическим чтением. Сегодня на русском языке издана и вторая часть трилогии – «Юность».

2020 год

128 страниц

Moscowbooks – 500 рублей, ЛитРес – 240 рублей

Тана Френч. «Ведьмин вяз»

Фото: irishamerica.com
Фото: irishamerica.com

Первое, о чем мы должны предупредить: это не детектив. Тану Френч читатели знают, как автора детективного цикла о дублинском отделе убийств, однако это роман вне цикла, и преступления в нем – всего лишь фон. Это попытка автора поиграть в психологическую драму с семейными тайнами, скелетами в шкафу, загадками детства и миром, переворачивающимся с ног на голову. «Ведьмин вяз» – книга для медленного отвлекающего чтения, первые сто страниц вы только будете знакомиться с героями (а потом окажется, что они и сами себя не очень знают).

Тоби Хеннесси – счастливый человек: благополучное детство, хорошая семья, обаяние и надежный тыл, за счет которых он легко разделывался с любыми подростковыми и юношескими проблемами. Сегодня он здоров, обеспечен и успешен. И уверен в том, что он хороший человек, славный парень. Однажды ночью в дом к этому замечательному мужчине приходят грабители и в процессе ограбления избивают его до полусмерти. Удача, что Тоби остается жив, но теперь он страдает провалами в памяти, и его терзает тревога. Жить одному боязно, поэтому герой решает на время переехать в Дом с плющом – поместье дяди Хьюго, в котором Тоби с кузенами проводил много времени в детстве.

Жизнь в доме размеренна и однообразна: обеды-ужины, уход за умирающим от рака дядей и прогулки в саду. На одной из таких прогулок Тоби заглядывает в дупло старого вяза и находит там череп. С этой зловещей находки начинается вторая детективная линия (чьи это останки, что случилось, кто преступник?) и долгий путь самоанализа главного героя.

Выясняется, что убийство произошло не так давно, лет 10 назад, то есть во времена, когда Тоби уже проводил время в Доме с плющом и мог стать свидетелем преступления. Или участником? Память подбрасывает молодому мужчине то размытые образы, то яркие картинки, но что это – ценные подсказки или ловкие обманки?

Читателю предстоит пройти вместе с главным героем непростой путь по лабиринту его бессознательного. Если вы готовы к медленному и немного затянутому началу романа, не проходите мимо.

Кстати, история с находкой в дупле старого вяза человеческих останков реальна. Четверо мальчишек обнаружили их в 1943 году в поместье в Англии. Эта криминалистическая тайна до сих пор не раскрыта.

2020 год

528 страниц

Moscowbooks – 530 рублей, ЛитРес – 240 рублей

Дэниел Киз. «Войны Миллигана»

Фото: sibnovosti.ru
Фото: sibnovosti.ru

Билли Миллиган – один из самых известных в мире людей с диссоциативным расстройством идентичности. Можно сказать, благодаря ему этот диагноз и появился в психиатрии. В 1970х годах Миллиган предстал перед судом. Его обвиняли в череде ограблений и изнасилований, но адвокаты Билли заявили, что он не может отвечать за преступления, потому что их совершали другие персоны. Оказалось, что у преступника множественная личность: в нем уживалось аж 24 разных человека, их пристрастия, привычки и представления о нравственности и морали сильно разнились.

В результате тяжелого судебного процесса Билли отправился не в тюрьму, а на принудительное психиатрическое лечение. Об этом вы могли прочесть в первой части дилогии Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана». А вот о том, как после суда он 12 лет боролся с системой, Киз написал вторую часть – «Войны Миллигана». Долгое время существовал только любительский перевод «Войн..» на русский язык, а теперь есть и официальное издание.

В этой книге Киз рассказывает, как Билли принимал свой диагноз и свое положение, как его история расколола общество и психиатрическое сообщество на два лагеря. Одни требовали казни для негодяя, другие нашли в себе силы для того, чтобы проявить милосердие к нездоровому человеку. Одни пытались найти способ помочь и излечить, другие использовали власть, чтобы терзать и мучить. Миллигана поместили в клинику для душевнобольных преступников в Лиме — психбольницу тюремного типа с усиленным наблюдением, которую прозвали «адской клиникой». Сторонники Билли – адвокаты, врачи, немногие друзья – остались по ту сторону стен казенного учреждения, встречи с ними были коротки и редки. Большую часть времени осужденный был один на один с ненавидевшими его мучителями.

Произведение не зря называется «Войны Миллигана», ведь Билли пришлось сражаться не только с недобросовестными тюремными психиатрами, нечистоплотными политиками и некоторыми своими личностями. В итоге ему пришлось побороться за право прекратить войну и уйти на покой по собственному желанию.

2020 год

416 страниц

Moscowbooks – 470 рублей, ЛитРес –240 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:21, 22 сентября 2022

Темы

Литература