Музеи Ямала и Архангельска создадут совместные проекты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:46, 17 февраля 2023

Культура

Музеи Ямала и Архангельска создадут совместные проекты

Сотрудники музеев из разных уголков страны собрали целый «чемодан идей», в котором найдется интересное и для жителей Ямала. Совместные проекты возникли во время музейной секции Арктического культурного форума в Салехарде. Музеи прислали около 100 делегатов.


Так, появились идеи совместных проектов между регионами, которые реализуют уже в этом году. Ямальцы решили обменяться выставками с Архангельском. Как сообщили в главном музее Ямала, МВК примет у себя на площадке экспозицию картин из архангельского музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (12+). И, в свою очередь, готов предоставить северному городу для ознакомления свою археологическую коллекцию из Усть-Полуя.

В музее Ноябрьска тоже готовы поддержать инициативу совместных проектов. А музейщики Нового Уренгоя будут работать над спектаклем-променадом, который «оживит» городок первопроходцев в музейном пространстве.

Кроме музейщиков, к идее межрегионального общения на форуме пришли и библиотекари. Благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между библиотеками Ямала, Тюмени и Югры, состоятся такие яркие события, как «Арктический литературный мост» и «Большие книжные гонки».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:46, 17 февраля 2023

Темы

Музеи, Выставки, Библиотеки, Форум, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО