Музеи с «зайцев» денег не берут | «Красный Север»
0°C

Культура

Музеи с «зайцев» денег не берут

Телепортация в период самоизоляции стала мечтой всего засидевшегося на карантине человечества. Ученые думали-думали, но так и не придумали, как её осуществить. А вот сисадмины поднатужились, и раз – получите, люди добрые, мгновенный доступ хоть в Эрмитаж, хоть в Лувр, хоть в Музей естественной истории Нью-Йорка.


Правда, пока такая телепортация возможна лишь в виртуальном формате и не в любую заМЕЧТАтельную точку мира. Зайдите в Сеть, наберите в поисковике «секретная дверь» и вас обязательно куда-нибудь да забросит.

Если повезет, вы окажетесь у подножия водопада, в живописном каньоне или прямо посреди поля в разгар футбольного матча.

Не торопитесь покинуть место приключения. Если пойти по стрелкам, можно заглянуть за зрительские трибуны или подняться по скалам над бурливым потоком.

Секретная дверь привязана к фотоархивам Google Maps (в правом нижнем углу можно посмотреть, когда был сделан снимок. – Прим. авт.). Кликните на дверь еще раз, узнайте, какой еще сюрприз она приготовила…

И, к слову, это не единственный ресурс, который обслуживает самое надежное турагентство – всемогущий интернет. Он поможет подобрать «путевку» в любую сторону Земли. Давно мечтали побывать в Риме и заглянуть в хранилища Ватикана? Легко. В мировых музеях открыт бесплатный доступ к виртуальным экскурсиям. А куда хотели бы отправиться вы?

Чтобы найти музейный сайт, не нужно быть сыщиком. Поисковик сам найдет для вас нужный адрес, только задайте цель. В какие музеи стоит заглянуть, расскажем сейчас.

След осьминога

Попробуйте представить себе иную действительность. Именно это любил делать Дали. Из всех виртуальных экскурсий эта будет самая реальная. Музейщики позволяют бродить, где захочется и как вздумается. Заблудиться не получится. На полу есть отметки, которые, как в игре, помогут вернуться к исходной точке или выйти на новый «уровень» знакомства с творчеством художника-сюрреалиста. Пройти можно комнату за комнатой, но если у вас на один день запланировано несколько экскурсий, то отправляйтесь сразу к интересующим экспонатам.

Скрин с сайта my.matterport.com
Скрин с сайта my.matterport.com

У музея есть 3D-карта. Она поможет сориентироваться по залам и объектам. Что важно, переводчик прилагается – «сотрудник» браузера еще при входе предлагает перевести страницу на русский язык. Перевод, конечно, словарный, но смысл понятен. А это важно. Ведь в этом музее к каждому экспонату есть информационная справка, которая появляется при наведении мыши на специальный значок. 

Информационные блоки читаются, как сказки. Например, «Голова Бетховена» (1973 г.) написана чернилами осьминога и красным мелом. Сами животные «помогли» ему в этом, Дали выпустил их на холст. Они выпускали чернила, а художник использовал их, как краски. На полотне отчетливо видны осьминожьи отпечатки. И это еще одна причина посетить этот сайт и экскурсию – качество съемки на высшем уровне. Не всякая компьютерная игра может похвастаться таким разрешением.

Куда спрятался тираннозавр?

Помните фильм «Ночь в музее»? Показанные там залы можно увидеть «вживую». Музей естественной истории в Нью-Йорке охотно принимает посетителей онлайн. Спешите видеть – там представлено более миллиона экспонатов!

Скрин с сайта naturalhistory2.si.edu
Скрин с сайта naturalhistory2.si.edu

Важный нюанс: в поисковике, помимо названия учреждения, допишите словосочетание «виртуальный тур», чтобы попасть на нужный сайт. И здесь начинается охота: за «кадрами» из известного кино. В поиске тираннозавров поможет интерактивный макет залов. Он появится с правой стороны экрана. Карта отправляет в зал, где подробно рассказывается о последнем американском мастодонте. 

Правда, показывать его онлайн музейщики не торопятся. Зато можно рассмотреть скелеты и чучела других животных. Все они в натуральную величину. Передвигаться по огромной территории музея и перескакивать с одной локации на другую помогают специальные указатели. Чтобы обойти этот музей, даже в виртуальном пространстве, понадобится не один день. Жаль, что буфет в виртуальном мире не работает…

А в это время в Лувре…

Знаете, где сейчас многолюдно, но никто не толкается и не стоит в очереди к мечте? В Лувре. Онлайн-экскурсия доступна в малую галерею с художественными произведениями искусства. Здесь много прекрасных полотен, но Моны Лизы в ней нет. Увы, увидеть ее можно только на рекламном баннере у лестницы, которая даже в онлайн-версии музея пока ведет к закрытой двери…

Не остались в стороне и отечественные музеи. Обойти Эрмитаж за раз – задача не по силам даже марафонцам. Говорят, что на осмотр всех его произведений (с условием, что остановка не займет больше минуты) потребуется около 11 лет!

Скрин с сайта petitegalerie.louvre.fr
Скрин с сайта petitegalerie.louvre.fr

В виртуальном формате в Эрмитаже не нужно ходить по лестницам, как, например, в музее Дали. Можно сразу выбрать нужный этаж, дождаться загрузки, по карте выбрать номер зала и погрузиться в историю. Тогда, возможно, и не понадобится на это 96 360 часов.

Виртуальным стал и Русский музей. Сотрудники ежедневно в прямом эфире ведут экскурсии, вебинары, лекции и показывают фильмы, созданные на основе коллекции.

В какие еще музеи отправиться? Виртуальных гостей готов принять музей Ватикана, правда, там сильно не разгуляешься.

Не знаете, куда еще отправиться, спросите у Google. Компания создала проект, посвященный всему культурному. И, кстати, в историческом музее Лондона экскурсии проводит пингвин, а работы известных художников не просто скомплектованы в коллекции по эпохам или направлениям в искусстве, а по цветам. В этой радуге есть и спокойные оттенки зелени в импрессионизме и яркий желтый Ван Гог.


0

0

0

0

0

0



Темы