На фестивале ямальской книги появятся Гузель Яхина и Захар Прилепин | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:12, 24 сентября 2022

Культура

На фестивале ямальской книги появятся Гузель Яхина и Захар Прилепин

В Салехарде 20-22 ноября проведут IV Окружной фестиваль ямальской книги под девизом «Профессиональный. Книжный. Твой». Это важное литературное событие, что подтверждает звёздный состав участников.


Среди гостей – известные представители современной литературы. Это Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза», Захар Прилепин, автор «Обители», Алексей Сальников, прославившийся романом «Ивановы в гриппе и вокруг его». А также Елена Усачева, Вадим Гриценко, Андрей Дроздов, Юлия Никитина, Сергей Шулинин, ямальские писатели и краеведы.

Все будет организовано онлайн. В программе анонсированы паблик-ток о нестандартных видах литературы, общение с писателями, презентации книжных новинок мира ямальской литературы, обмен опытом между специалистами библиотечной отрасли.

Впервые на фестивале представят сборник произведений молодых ямальских авторов, выпущенный по итогам окружного литературного конкурса и оформленный волонтёрской командой ямальских художников.

Специально для участников окружного конкурса молодых авторов «ЛиСт» 20 и 21 ноября пройдут мастер-классы в формате вебинаров от известной русской писательницы Нины Дашевской по прозе и от популярного российского критика и литературоведа Михаила Эдельштейна, который был научным консультантом в фильме Константина Хабенского «Собибор», по поэзии.

Пообщаться с Еленой Усачевой – писательницей, журналистом, сценаристом, членом Московской организации Союза писателей России – можно будет завтра в 14.00 в Instagram-аккаунте Национальной библиотеки Ямала @nationallibraryyanao.

Несколько позже, в 17.10, состоится прямой эфир с Гузель Яхиной, лауреатом двух крупнейших премий – «Ясной Поляны» и «Большой книги».

Уральский писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» Алексей Сальников выйдет на связь 21 ноября в 17.00, а писатель и публицист Захар Прилепин, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, пообщается с ямальцами 22 ноября (начало в 17.10). Кстати, авторам самых интересных вопросов вручат подарочные сертификаты.

Учредителем фестиваля выступает департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Организатор – Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа, совместно с библиотечным сообществом Ямала.

Фестиваль ямальской книги проводится с 2012 года. Его участниками стали более 50 местных авторов, более 200 представителей библиотечного сообщества Ямала, около 30 специалистов ведущих библиотек и учреждений культуры России и более 3000 жителей Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:12, 24 сентября 2022

Темы

Литература