На Ямале отметили лучших сельских культработников | «Красный Север»
0°C

Культура

На Ямале отметили лучших сельских культработников

Вознаграждения составляют 50 000 и 1 175 000 рублей


В ЯНАО подвели итоги конкурса среди лучших работников и учреждений культуры в сельской местности. Конкурс собрал 15 заявок — семь от учреждений культуры и восемь — от сотрудников.

Так, победу присудили Ханымейскому историко-краеведческому музею и Центру национальных культур села Белоярск, сообщили в департаменте культуры ЯНАО.

Ханымейский музей уже во второй раз признан победителем этого конкурса. В культурном заведении собрано 6913 единиц хранения, связанных с историей родного края. Музей — центр общения и творчества для сельчан. В прошлом году музейщики организовали два проекта — «Современный взгляд», посвященный краеведению, и «Творческая мастерская» по ткацкому мастерству. Выигранные средства в музее потратят на экспозиционное оборудование, фототехнику, на обновление освещения выставочного зала.

Центр национальных культур в Белоярске занимается культурным досугом земляков: организует вечера отдыха, семейные праздники, игровые мероприятия. В центре работают 20 клубов по всем видам искусств и творчества.

В конкурсе на лучшего работника лучшими стали Юлия Комова –специалист Тазовского районного краеведческого музея, Сабира Айваседо –заведующая домом культуры «Снежный» деревни Харампур и Роман Глоба — методист дома культуры «Строитель» поселка Ханымей.

Вознаграждение за счет средств федерального и окружного бюджетов работникам культуры составляет 50 000 рублей, а учреждения культуры получат по 1 175 000 рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Ханымей, Новости ЯНАО, Новости Ямала