На концерте Дениса Мацуева в Салехарде ямальским талантам вручили стипендии «Новые имена» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:06, 09 декабря 2022

Культура

На концерте Дениса Мацуева в Салехарде ямальским талантам вручили стипендии «Новые имена»

Два блестящих концерта дал в Салехарде знаменитый пианист Денис Мацуев. Традиции выступать в первых числах декабря на сцене КДЦ он не изменяет уже пять лет.


В первый вечер музыкант выступал в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра. На втором концерте он играл с мастерами джаза. На концерте виртуоза побывал и глава региона Дмитрий Артюхов, о чем он написал в соцсетях.

Для молодых талантов Ямала состоялась творческая встреча со звездой мирового масштаба, а в ее финале Денис Мацуев и губернатор ЯНАО наградили трех ямальских талантливых ребят стипендиями фонда «Новые имена» за достижения в искусстве.

Награжденными стали лауреат конкурса «Молодые дарования России», пианистка Екатерина Рудь из Нового Уренгоя; победитель Международного конкурса исполнителей «Кубок Урала», баянист Эдуард Галимзянов из Надыма; лауреат Международного конкурса «Ангел вдохновения», художница Мария Апостолова из Ноябрьска.

– Денис Мацуев был одним из первых, кто получил такую же стипендию фонда. Сегодня его имя знают во всем мире, а виртуозной игре на рояле стоя рукоплещут самые большие залы. Уверен, такой источник вдохновения — мощный стимул работать еще усерднее и развивать свой талант. На Ямале много одаренных детей, рады всеми способами поддерживать их стремление двигаться вперед, — прокомментировал награждение на своих страницах в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 18:06, 09 декабря 2022

Темы

Звезды, Конкурсы, Награды, Молодежь, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала