Не доехал… О несостоявшихся на Ямале гастролях Высоцкого | «Красный Север»
0°C

Культура

Не доехал… О несостоявшихся на Ямале гастролях Высоцкого

Территорию, на которой было принято друзьям на память дарить города, баловали своим вниманием артисты. В ЯНАО гастролировали Иосиф Кобзон и Ян Френкель, заглядывала начинающая карьеру Алла Пугачева, приезжали десятки ансамблей и сборных коллективов филармоний со всей страны. И все для того, чтобы порадовать тех, кто добывает нефть и газ. Но был в истории Ямала один концерт, которого ждал весь Салехард больше, чем отпуска на Большой земле…. Концерт, который, к сожалению, так и не состоялся.


В середине 70-х, когда на магнитофонных бобинах уже крутили записи Владимира Высоцкого и каждый уважающий себя парень знал назубок текст про «Большой Каретный», по Ямалу прошел слух, что поедет Высоцкий. Сам Высоцкий с концертом в Салехард!

– Ждали его… – вспоминает Николай Михайлович, чье детство и юность прошли в единственном городе на Полярном круге. – Еще как ждали! Начиная с весны, все вечерами гадали: когда же объявление повесят на доме культуры? Прораб на нашей стройке билет сдал, не поехал к морю в санаторий. Вот как уважал артиста, что даже отпуск ему был ни по чем, лишь бы послушать, как он вживую поёт! Был тогда 1976 год, я после училища рабочим пошел в бригаду.

Официальных пластинок знаменитости было не достать, поэтому в особой цене были записи на бобинах. Чтобы взять такую катушку для перезаписи, надо было сначала уважение в коллективе заработать и доверие от старшего, утверждает собеседник:

– Мы песни наизусть. По вечерам собирались в общежитии, доставали магнитофон, включали. Я с первой зарплаты маме подарок купил – платок. И себе – магнитофон. Это сейчас певцов не пересчитать сколько. А тогда у нас, салехардской молодежи, был Высоцкий и все остальные… Эх, жаль, что до нас так и не доехал. Ни одного артиста так мы не ждали. В Сургуте, говорили, тогда концерт был. Кто-то из наших даже успел побывать… Даже не концерт, а, как вы называете, «квартирники». К кому-то из больших начальников приехал попеть, ну, и к ребятам в подсобку пришел с гитарой… Весь вечер пели, говорили по душам. А перед тем, как уйти, попросил удалить эту запись с бобины. Со слезами на глазах стерли.

Позже появилось предположение, что в подсобке у сургутян, вероятнее всего, сидел не сам Высоцкий, а кто-то очень сильно на него похожий. А то, что пел бесплатно и попросил стереть запись – знак уважения к творчеству Владимира Семеновича.

На календаре 25 июля: 39 лет без Высоцкого. Нам в наследство остались 600 авторских песен и сотни стихов. Памятные знаки по всему Большому Каретному и воспоминания о гастролях, которые так и не случились на Ямале.


0

0

0

0

0

0



Темы