Округ поддержит талантливых писателей, которые пишут о Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:44, 03 февраля 2025

Культура

Округ поддержит талантливых писателей, которые пишут о Ямале

Писатели Ямала получат поддержку от округа на издание своих произведений

С 1 февраля объявлен прием заявок от писателей-северян и авторов, которые пишут о Ямале. Лучшие произведения издадут при поддержке округа. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


«Благодаря программе талантливые литераторы получают помощь в печати произведений за счет средств окружного бюджета. Также им окажут помощь в верстке, дизайне и художественном оформлении изданий», — говорится в релизе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября. Победителей определит компетентная комиссия. Выбранные для издания произведения о Ямале увидят свет в 2026 году.

Проект помощи писателям действует на Ямале больше десяти. За эти годы округ поддержал почти 190 литераторов. В 2025-м на средства из регионального бюджета выпустят семь произведений. Среди них — сборник сказок Михаила Канева «Арктическая одиссея», романы «К Анечке» Эдуарда Гадзинского и «Город и люди» Людмилы Липатовой, повести и рассказы «Ёртя: приключения в тундре», написанные Макаром Окотэтто.

Ранее писательницу из ЯНАО Анну Неркаги отметили на литфоруме «Золотой витязь». Она получила диплом за книгу «Анико из рода Ного».


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:44, 03 февраля 2025

Темы

Писатели, конкурс, Новости ЯНАО, Новости Ямала