Опера «Квартет» принесла победу юному композитору из Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

Культура

Опера «Квартет» принесла победу юному композитору из Нового Уренгоя

Воспитанница новоуренгойской детской школы искусств № 2 Дарья Божченко удостоена Гран-при Всероссийского конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов «Новое поколение». Кроме того, она отмечена денежной премией от Российского музыкального Союза.


Дарья занимается по классу фортепиано с семи лет под руководством заслуженного работника культуры России Татьяны Томановой. Создание оперы «Квартет» по мотивам басни Крылова, которую исполнила детская театральная студия «Маленький гений», — самая большая и серьезная ее творческая работа. Девушка — неоднократный лауреат международных и всероссийских конкурсов юных пианистов и композиторов, выступала с авторскими сочинениями в России, Франции, Китае и Америке. Сочинения Дарьи напечатаны в нотной хрестоматии «Музыка композиторов 21 века» и в нотном сборнике «Музыкальный фольклор народов России».

Отметим, что конкурс проходил в четвертый раз, заочно и в два этапа. В творческих испытаниях участвовали талантливые авторы из ведущих музыкальных учебных заведений со всей России. Конкурсные сочинения оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные композиторы, музыковеды, преподаватели ведущих музыкальных вузов России.

По мнению организаторов конкурса, проект «Новое поколение» дает российским детям шанс на широкую известность их творчества как в России, так и за рубежом.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Конкурсы, Творчество, Искусство, Новости ЯНАО, Новый Уренгой