От петроградки до сапожка. В Салехарде представили коллекцию уникальных гармоней | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:05, 04 ноября 2022

Культура

От петроградки до сапожка. В Салехарде представили коллекцию уникальных гармоней

В окружном Доме ремесел открылась музыкальная выставка, посвященная гармошкам. Ее собрал профессиональный музыкант и коллекционер Дмитрий Козлов. Он не просто любит эти музыкальные инструменты, но и еще прекрасно играет на них.


Посетителям повезло не только увидеть уникальные инструменты, но и послушать, как они звучат вживую.

Дмитрий Козлов рассказал, что на экспозиции представлена небольшая коллекция, часть находится в Брянске. Все гармони приобретены в разных областях России. Большинство из них находятся в хорошем техническом состоянии, а многие инструменты буквально получили вторую жизнь.

Первым инструментом, который Андрей Козлов когда-то освоил, была гармонь. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Первым инструментом, который Андрей Козлов когда-то освоил, была гармонь. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Часть экспозиции помогает наглядно проследить историю этого удивительного промысла. Каждый инструмент со своей историей, уникален и неповторим. Здесь есть гармонь-петроградка, которой более 120 лет — она была довольна популярна в конце 19 века.

Производство гармоник отечественного образца началось в 1830 году в Туле. Создавали музыкальный инструмент местные оружейники. Сначала они копировали импортные изделия из интереса, но с ростом популярности инструмента в народе, стали мастерить их на продажу. Со временем гармоники стали производить и в других местах, везде по-своему.

По словам Дмитрия Козлова, если у европейской гармони был одинаковый звуковой ряд и на ней мог сыграть и немец, и француз, то в России мастера-кудесники делали инструмент на свой лад. Отсюда — не было и музыкантов, которые играли бы одинаково. Более того, если гармонист-нижегородец приехал бы в Саратов и ему дали местную гармошку, то он не смог бы на ней выдать мелодию.

Есть среди инструментов и уникальные экспонаты. Например, корпус венской гармоники украшен бабочкой, выполненной из бронзы, а клавиатура изготовлена из слоновой кости. По мнению коллекционера, возможно, от старого рояля мастера-кустари отрывали клавиши, и из них вытачивали кнопки. У нижегородской гармони кнопки сделаны и вовсе из перламутровых пуговиц от мужской рубашки.

Представлены и штучные экспонаты. Например, гармошка с колокольчиками, как мы бы сейчас сказали — со спецэффектом, при звучании она давала исполнителю необычный тембр звучания.

Радует глаз на выставке и современная гармошка-сапожок, сделанная, вроде для потехи, но звучит, как хороший инструмент. Крохотная, как игрушка, гармошка-черепашка и сейчас на концертах вызывает восторг у зрителей.

Существует две версии происхождения забавного названия. По одной из них, маленькая гармоника-черепашка получила имя в честь родного города Череповца, где ее придумали. По другой — благодаря внешнему виду: во время игры инструмент практически не видно в ладонях музыканта — прячется, будто в панцирь. Прославил «черепашек» выдающийся русский гармонист-виртуоз Петр Невский, который выступал под аккомпанемент таких гармоник и даже их усовершенствовал.

Как отметил Дмитрий Козлов, гармониста любили не только в народе. В 1896 году Петра Невского пригласили на коронацию императора Николая II в качестве почетного гостя. В декабре того же года по случаю 25-летия творческой деятельности император подарил ему золотые часы с изображением государственного герба. Кстати, Петр Невский так и не научился играть по нотам, и все же именно он стал первым, кто солировал на гармонике, выступая с симфоническим оркестром.

Коллекционер мечтает о новом экспонате — старинной гармошке. Это знаменитая новоржевская резуха, которых осталось очень мало. Она напоминает старинную церковную книгу, изукрашенную изящным мельхиоровым или латунным окладом-кружевом.

– Резуха очень редко встречается, пока я найти ее не могу, а если и попадается, то в плачевном состоянии, — посетовал Дмитрий Козлов.

Профессиональный баянист уверен, что для игры на гармошке нужно иметь слух и чувство ритма. Он считает, что именно гармонь в России олицетворяет душу человека. Гармонь стала первым музыкальным инструментом, на которой Дмитрий научился играть.


3

0

1

2

0

0



обновлено: 10:05, 04 ноября 2022

Темы

Музыка, Выставки, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала